Тема:

Ситуация на Украине 15 минут назад

Итальянский генерал выступил против расширения НАТО


Unsplash

Бывший начальник главного штаба ВВС Италии, генерал Леонардо Трикарико заявил, что вероятное вступление Швеции и Финляндии в НАТО резко повысит напряженность в отношениях в Россией. Это противоречит положениям самого устава альянса.

"Я был против вступления Швеции и Финляндии и сейчас выступаю против любого расширения, которое бы привело к росту трений с Россией​​​. Статья 10 устава НАТО предполагает, что вступление новых членов призвано увеличить безопасность в регионе, но сейчас любое расширение будет представлять повышение напряженности", – заявил Трикарико.

Военный специалист напомнил, что уже много лет государствами-кандидатами на вступление в НАТО являются Босния и Герцеговина, Северная Македония и Грузия. Но вступление этих стран в альянс разрушит стабильное существование НАТО.

Леонардо Трикарико уверен, что наилучшим выходом из сложившейся ситуации является прекращение расширения НАТО на восток в обмен на вывод российских войск с территории Украины и придание особого статуса русскоязычным регионам.

"НАТО обязуется заморозить свою нынешнюю географию, чтобы "ни на дюйм" не продвинуться на Восток, как в свое время заявил Горбачеву госсекретарь при администрации Рейгана Джеймс Бейкер. В обмен Россия освобождает все оккупированные международно признанные территории. Третьим положением, которое должно быть сделано в любом случае, должна стать защита русского населения Украины, чтобы оно не было мишенью для дискриминации, мести, старой и новой вражды", – отметил генерал.

Подобная инициатива может стать приемлемой и для России, считает Леонардо Трикарико. Сейчас РФ воспринимает действия НАТО по расширению к своим границам как безусловную угрозу безопасности. Но обоюдные уступки позволят восстановить былое сотрудничество, закрепленное соглашениями 2002 года.

Гарантами для русскоязычных регионов Украины и нерасширения альянса должны стать инструменты ООН. "Я не говорю НАТО, потому что НАТО является стороной конфликта, но мультинациональной силой, образованной из стран, которые не приняли позицию по конфликту ни в плане заявлений, ни в вооружениях", – заключил генерал.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.