Тема:

Хоккей в России и в мире 22 минуты назад

Овечкин в погоне за Гретцки. Или – за Ягром?

Любители хоккея с особенным интересом следят за форвардом "Вашингтона Кэпиталз" Александром Овечкиным. Всех волнует – догонит ли Ови канадца Уэйна Гретцки по числу голов. Но, оказывается, у россиянина могут быть и другие ориентиры.

Напомним, что величайший игрок Национальной хоккейной лиги Гретцки в регулярных чемпионатах промоушена забросил 894 шайбы. У 37-летнего Овечкина на счету 812 голов и эксперты полагают, что он способен перекрыть достижение канадца в 2024-2025 годах.

Однако стоит напомнить, что в этом заочном споре речь идет только о шайбах, которые были забиты в матчах регулярного чемпионата НХЛ, без учета Кубка Стэнли. С точки зрения "личного зачета" это справедливо: кому-то (как Гретцки) в составе сильных клубов довелось поучаствовать более чем в 200 матчах плей-офф и четырежды выиграть турнир, а кто-то (Овечкин) недотянул до 150 матчей и всего раз стал обладателем главного трофея Лиги.

И если приплюсовать голы, забитые в плей-офф двум бомбардирам, то отставание Овечкина будет более ощутимым: он забросил в НХЛ 884 шайбы, а Гретцки – на 132 гола больше (1016).

При этом, если вспомнить, что в молодости Гретцки играл не только в НХЛ, а застал вторую по силе профессиональную лигу Америки – Всемирную хоккейную ассоциацию, и провел там полный сезон. 18-летний нападающий 46 раз поразил ворота в регулярном чемпионате и еще 10 раз отличился в плей-офф. Так что всего он забил за карьеру 1072 гола.

Но и Овечкин играл на высоком уровне в чемпионате России, а в Континентальной хоккейной лиге провел 31 матч во время локаута в НХЛ. Было бы несправедливо не учитывать его российские 57 голов. Всего на клубном уровне у Александра получается 941 гол.

Но и это еще не все. Овечкин выступал за сборную России, а Гретцки – за команду Канады. Александр отличился 45 раз и с учетом этого его сумма составляет 986 гола. К показателю Уэйна прибавим 34 шайбы. Итого – 1106.

Итак, сомневаться в том, что Овечкин может догнать и перегнать Гретцки по голам в регулярном чемпионате НХЛ, не приходится. Но перекрыть достижение знаменитого канадца по общему числу заброшенных шайб будет гораздо тяжелее, если не сказать "невозможно". Разрыв в 120 шайб представляется слишком большим.

Впрочем, Александр Великий уже стал самым результативным хоккеистов в истории отечественного хоккея. У легендарного Бориса Михайлова на счету 706 голов, из которых 428 в национальном чемпионате и 219 – в сборной.

Еще одна звезда недавнего прошлого Сергей Макаров, успевший поиграть в заокеанской Лиге, остановился на отметке 724 шайбы (из них 322 в чемпионате, 191 – в сборной,146 – в НХЛ).

А если говорить о представителях других хоккейных держав, то не стоит забывать о дух других великих бомбардирах – Горди Хоу и Бобби Халле, на днях, к сожалению, умершем. И ведь оба они поиграли и в НХЛ, и в ВХА.

Итак, Хоу забросил 801 шайбу в чемпионате НХЛ и 68 в Кубке Стэнли – всего 869. В ВХА, где Горди выступал с сыновьями Марком и Марти, показатели Хоу соответственно 174+28=202 гола. И не забудем Суперсерию-1974 между сборными СССР и ВХА. Там 46-летний Хоу отличился трижды. Так что его общий счет равен 1074 голам. То есть по голам в НХЛ Овечкин обогнал Хоу, но по суммарным показателям Александр отстает от канадской легенды на 90 шайб.

Первый в мире хоккеист-миллионер Бобби Халл в НХЛ наколотил 672 гола: 610 в регулярном чемпионате и 62 – в Кубке Стэнли. В 1972 году Халл перешел из "Чикаго Блэк Хоукс" в клуб ВХА "Виннипег Джетс". В конкурирующей фирме Бобби пополнил свой голевой баланс на 346 шайб. В Суперсерии-1974 Халл с 7 голами стал лучшим бомбардиром. Еще 5 раз Халл отличился на первом Кубке Канады. И всего на его счету 1030 голов –также больше, чем у Овечкина.

Но и Хоу, и Халл уступают Гретцки. Так что же – нет никого, кто бы мог уже сегодня поспорить с канадцем за звание самого великого бомбардира всех времен? Есть! С учетом голов вне НХЛ самым результативным хоккеистом мира не без оснований считается чех Яромир Ягр.

На бомбардирском счету Ягра числится 1120 голов, на 14 больше чем у Гретцки. В НХЛ игрок забил 844 гола. В чемпионатах Чехословакии и Чехии – 104. Во время локаута в регулярном первенстве КХЛ и Кубке Гагарина – 93 шайбы. В сборной страны – 47. В сумме получается 1090 голов.

Но откуда у Ягра еще 30 шайб? Чешские статистики плюсуют легенде 13 голов за молодежную сборную и 17 шайб, проведенных в откровенно слабом по мировым меркам чемпионате Италии. Возможно, такой подсчет кому-то покажется некорректным. Но даже если вычесть из показателей Ягра его "молодежные" голы, то все равно он опережает Гретцки на 1 (!!!) гол – 1107 против 1106.

Овечкин же в "общем зачете" отстает от Ягра, которому 16 февраля исполнится 51 год, на 134 шайбы и догнать чеха и его поклонников от статистики будет нелегко. При этом надо сказать, что сам чешский нападающий еще не наигрался, еще выступает в родной стране, а стало быть имеет шанс улучшить свои голевые показатели.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.