Тема:

Главные события 16 минут назад

Невзорову дали восемь лет

Признанный иноагентом журналист Александр Невзоров признан виновным в распространении фейков про Вооруженные силы РФ, об этом стало известно в среду, 1 февраля.

Как сообщает "Интерфакс", Басманный суд Москвы заочно приговорил его к наказанию в виде восьми лет лишения свободы в колонии общего режима и четырехлетнему запрету на администрирование интернет-ресурсов.

В случае вынесения заочных приговоров срок наказания начинает исчисляться с момента задержания на территории России, либо экстрадиции осужденного в РФ.

Представитель защиты журналиста уже заявил о том, что будет обжаловать приговор, так как считает, что в действиях Невзорова нет состава преступления.

Напомним, что уголовное дело в отношении Александра Невзорова было возбуждено в марте минувшего года, основанием для этого стало распространение заведомо ложной информации о действиях российских военных в Мариуполе, которую журналист распространял под видом достоверных сообщений.

Тогда же стало известно, что фигурант расследования уехал из России, впоследствии он был объявлен в розыск и заочно арестован, адвокату Невзорова не удалось оспорить решение о заочном аресте.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.