Тема:

Главные события 11 минут назад

Как фельдмаршал Паулюс оказался в сталинградской мышеловке

В Волгограде стартуют большие памятные мероприятия – 80 лет назад (31 января 1943 года) командующий нацистской армии под Сталинградом фельдмаршал Паулюс сдался в плен, участь гитлеровской группировки и исход великой битвы были предрешены. К этому дню на въезде и выезде в город уже по традиции сменили таблички и указатели с названием.

Переоценить подвиг советских воинов, переломивших ход того сражения, невозможно. Свои жизни в те шесть тяжелых кровопролитных месяцев, что длилась операция, отдали почти 500 тысяч красноармейцев. День окончания Сталинградской битвы – 2 февраля – один из дней воинской Славы России. Победа под Сталинградом стала одним из решающих событий для исхода всей Великой Отечественной войны.

В этих местах города-героя Волгограда традиционно чествуют день окончания Сталинградской битвы. Монумент "Родина-мать", Мамаев Курган, музей-панорама... Их знают и те, кто даже ни разу здесь не был. Дом Павлова, мельница и тот самый фонтан с пионерами, которых теперь даже два: на историческом месте, у железнодорожной станции, и возле музея-панорамы. Но только этот объект не совсем заметен с широких волгоградских улиц.

Здесь, возле музея, мы можем сравнить старую фронтовую фотографию и реальное здание сталинградского универмага. Такое впечатление, что он находится на каких-то задворках, хотя здесь была улица Островского – широкая, которая упиралась в площадь. А здесь явно не хватает одного яруса, террасного, с которого открывался шикарный вид на Сталинград. Вообще Царицын, Сталинград, Волгоград называют иногда "городом скругленных углов" – такое интересное фасадное решение. Но сейчас он "смотрит" в никуда, потому что восстанавливали улицу Мира, застроили, и план города заметно изменился.

И по плану новый город уже строился не всегда по контуру старого, разрушенного. Довоенного вида Сталинграда, а уж тем более универмага, открытого в 1938-м, сохранилось не так много. Но воссоздать удалось в музее. Одежда, обувь, галантерея… Он работал даже тогда, когда началась война. Но в августе 1942-го его попытались стереть с лица земли. Но разрушен – это не значит, что не выстоял.

Зимняя операция "Уран". Контрнаступление. И один из самых крупных котлов Великой Отечественной. Советские командиры не ожидали, что 6-я полевая армия Вермахта окажется столь многочисленной.

"К тому моменту армия Паулюса насчитывала примерно 220-230 тысяч человек. Части армии Шумилова вошли в центр города, в том числе на площадь, где стояли исполком, универмаг и гостиница. В подвале универмага как раз и находился штаб Паулюса. Несколько севернее была точка соединения советских войск, и то пространство, которое контролировал Паулюс, уже сжалось буквально до нескольких кварталов в центре Сталинграда", – рассказывает Алексей Исаев, старший научный сотрудник НИИ (ВИ) ВАГШ ВС РФ или Института военной истории. Командование 6-й армии оказалось в мышеловке и, не желая больше выполнять приказы фюрера, выбросило белый флаг.

- В подвале под универмагом шли переговоры по поводу капитуляции, а сам Паулюс в них не участвовал?

- Да, он несколько самоустранился. И в итоге никаких подписей в документах не поставил, – сказал Олег Фирстков, заведующий музеем "Память".

– История не знает никаких документов о капитуляции, подписанных Паулюсом?

– Да.

Фридрих Паулюс важен был ставке не только идеологически – Сталинград и без него стал бы переломным рубежом в войне. Участие его на Нюрнбергском процессе в качестве свидетеля стало шоком для нацистской верхушки. После 10 лет плена его репатриировали в ГДР – ехать в Западную Германию Паулюс опасался, боясь расправы. А в Дрездене за ним ежедневно присматривало Штази, называя его "объект "Терраса". Но все-таки главное событие его жизни произошло здесь, в Сталинграде. В то утро, когда ему сохранили жизнь. В то утро, когда круто изменился ход войны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.