Тема:

Главные события 3 минуты назад

Французы устроили беспорядки, полиция применила газ и водометы


Global Look Press

31 января во Франции проходит вторая общенациональная забастовка против повышения пенсионного возраста. Ожидается, что в ней примут участие около 1,2 миллиона человек.

В забастовке участвуют автономное агентство парижского транспорта, французская железнодорожная компания SNCF, сотрудники парижского аэропорта Шарль-де-Голль и работники фуникулеров на французских горнолыжных курортах, передает РИА Новости.

По данным портала Actu Rennes, в Ренне уже начались столкновения с полицией. Митингующие жгут мусорные баки и забрасывают правоохранителей бутылками, а те в ответ применяют слезоточивый газ и водометы.

Самая многочисленная акция протеста, по данным профсоюза "Всеобщая конфедерация труда", проходит в Марселе, где на улицы вышли порядка 200 тысяч человек. В ближайшее время забастовка начнется в Париже.

Ранее премьер-министр Франции Элизабет Борн представила проект спорной пенсионной реформы, принятие которой запланировано на 2023 год. Власти собираются повысить пенсионный возраст в стране на три месяца в год с 1 сентября 2023 года, в результате чего он достигнет 64 лет к 2030 году.

Несмотря на акции протеста, глава правительства заявила, что власти уже приняли решение о повышении пенсионного возраста, поэтому эта тема "больше не подлежит обсуждению".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.