Тема:

Фильм "Движение вверх" 5 месяцев назад

"Движение вверх". Исторические параллели фильма

На медиаплатформе "Смотрим" доступен спортивный блокбастер "Движение вверх", созданный командой режиссера Антона Мегердичева по одноименной книге баскетболиста Сергея Белова, одного из главных творцов олимпийского триумфа 1972 года.

Создатели картины о первой в истории победе отечественных баскетболистов на Олимпийских играх в 1972 году максимально бережно старались воссоздать все детали финального матча между баскетбольными сборными СССР и США.

Консультантами проекта выступили участник золотого матча Иван Едешко, а также сын Сергея Белова, Александр, который исполнил роль игрока сборной СССР Геннадия Вольнова и стал постановщиком всех игровых баскетбольных сцен в фильме.

Тем не менее история решающей встречи баскетбольного Мюнхена-1972 имеет множество нюансов, которые так или иначе могли не попасть в сценарий или же трактоваться создателями фильма творчески, с использованием авторского подхода, характерного для художественной картины.

Контекст спортивной истории таков, что в мужском баскетболе, входившем в программу Олимпийских игр с 1936 года, до 1972 года был только один чемпион – сборная США неизменно побеждала на всех турнирах. При этом профессионалы из НБА к Играм не допускались, поэтому за американцев играли либо любительские сборные, либо студенческие команды.

Американцы не всегда серьезно относились к чемпионатам мира, но победа на Олимпиаде была для них делом чести. Ведь кроме славы обладания титулом Игр, золотые медали сулили студентам в будущем хорошие профессиональные контракты.

Сборная Советского Союза впервые приняла участие на Олимпийских играх 1952 года и стала серебряным призером. С тех пор наши баскетболисты еще три раза – в 1956, 1960 и 1964 занимали второе место, а в 1968 завоевали бронзовые медали. В 1967 году наша сборная выиграла чемпионат мира.

В 1970 команда Александра Гомельского заняла третье место, что привело к замене тренера: его место занял Владимир Кондрашин из ленинградского "Спартака". В 1971 сборная СССР под руководством Кондрашина защитила титул чемпион Европы и отправилась на Олимпиаду.

При этом незадолго до поездки в Мюнхен сборная понесла тяжелую потерю: получил травму самый высокий игрок команды (2 м 15 см), центровой Владимир Андреев. Впрочем, и американский гигант Томми Берлсон не смог сыграть в финале.

Лидером нашей сборной считался ее капитан, нападающий "Жальгириса" Модестас Паулаускас, самый результативный игрок – атакующий защитник ЦСКА Сергей Белов, а его однофамилец 20-летний спартаковец Александр Белов мог сыграть и на позиции тяжелого форварда, в центровым, хотя уступал в росте многим игрокам в этом амплуа (2 м ровно).

К слову о небольшой неточности: в фильме "Движение вверх" показан роман Александра Белова с будущей женой – баскетболисткой Александрой Овчинниковой, якобы, также игравшей на Олимпиаде-1972. На самом деле женский баскетбол был включен в олимпийскую программу только в 1976 году.

А вот история с центровым Алжаном Жармухамедовым – реальная. Он играл в контактных линзах и когда во время финала одна из линз выпала, это создало баскетболисту проблемы.

Олимпиада в Мюнхене была первой, где использовались электронные табло и секундомер. В конце матча система подсчета времени дала сбой, что и привело к драматической и в какой-то степени скандальной развязке.

Наша команда вела в счете на протяжении всего матча. За 3 секунды до конца встречи Дуглас Коллинз реализовал штрафные и вывел американцев вперед – 50:49. Эти самые 3 секунды и стали в итоге историческими, поскольку из-за разного рода судейских и технических ошибок время матча дважды возвращалось к этой отметке и в итоге Александр Белов принес нашей сборной победу – 51:50.

Однако американцы не признали поражение и не приняли серебряные медали. Один из судей матча бразилец Ренато Ригетто также долго отказывался подписывать итоговый протокол, хотя затем и сделал это...

Баскетбольный матч в Мюнхене, где летняя Олимпиада была омрачена террористической атакой на команду Израиля, в результате которой погибли 11 спортсменов, стал одним и главных событий Игр. Из золотого состава нашей сборной живы только трое – Иван Едешко, Модестас Паулаускас и Анатолий Поливода. Алжан Жармухамедов умер совсем недавно, в декабре 2022 года...

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.