Тема:

Гаджеты 6 дней назад

Линейку Сбер-гаджетов пополнили две смарт-колонки

Российских колонок с голосовым ассистентом на борту стало больше: сразу две таких новинки представила компания SberDevices. Хотя она больше не принадлежит крупнейшему российскому банку, голосовой ассистент тут именно сберовский – "Салют", а для стриминга музыки есть сервис "Звук". О новинках рассказала программа "Вести.net".

Как и у конкурентов, одна колонка большая, с хорошим звуком и не бюджетная – SberBoom, другая – SberBoom Mini – попроще и подоступнее. Обычно анонсы двух устройств разносят по времени, здесь же их представили одновременно. Поскольку просто голосовым ассистентом никого не удивишь, выделиться решили иначе.

Смарт-колонки SberBoom

Помимо пары очень любопытных программных новаций, на маленькой колонке сделали довольно много физических кнопок: не только для громкости, но и для запуска персонализированного плейлиста в одно касание и кнопка лайка (она же дизлайка). Идея в том, чтобы не искать телефон ради того, чтобы указать сервису свои предпочтения. Но самое удивительное в своей простоте и оригинальности – это возможность повесить колоночку на стенку.

Даже сами разработчики говорят про аналогию с радиоточкой – термин, знакомый людям старшего поколения. Это появившаяся почти ровно 100 лет назад в нашей стране система проводного радиовещания. Когда-то на каждой кухне на стене был такой приемник (где-то система сохранилась до сих пор). И вот новая инкарнация источника музыки и новостей, который всегда под боком.

Инкарнация, надо сказать, своевременная. По данным "Ведомостей", за прошлый год в России продали около 3 млн умных колонок, что в два с лишним раза больше, чем в 2021-м, и в 6 раз больше, чем в 2020-м. А в этом году прогнозируют еще под 5 млн проданных колонок.

SberBoom Mini

То есть есть за что побороться. Тем более, что в зачете именно колонок SberDevices не то чтобы есть чем хвастаться. По данным тех же "Ведомостей", 89% рынка – это "Яндекс.Станции", под 10% – "Капсулы" от VK и только 1% – домики для ассистентов "Сбер", "Джой" и "Афина".

Умные устройства SberDevices всегда были в первую очередь про мультимодальность. Это была изначальная концепция в противовес просто колонкам: устройства с экранами, чтобы управлять и получать ответ можно было не только голосом. Теперь же просто Сбер-колонки. Впрочем, от того, что активно продвигал первый руководитель SberDevices Константин Круглов, говорят, не отказываются, а наоборот дополняют.

Фактически SberDevices закрыли базовую линейку устройств с ассиcтентами и для управления умным домом – от дорогого смарт-экрана "СберПортал" до телевизоров, телеприставок и набора колонок. И тут пошли слухи про "СберНоутбуки". Говорят и правда первую партию уже ввезли в Россию, но пока об офисной технике как новом направлении речи не идёт.

Пару недель назад Сбер продал SberDevices и, как минимум формально, это теперь самостоятельная, отдельная от Сбера компания. А что до ноутбуков, то в рознице, как говорят, они появятся только если это получится сделать бизнесом. То есть предложить что-то отличное от того, что и так есть в продаже.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.