В чем Шольц хочет убедить Латинскую Америку


GLP

Немецкая Die Welt предрекает Шольцу "сценарий" Гельмута Шмидта, которому переговоры с НАТО и внутрипартийная междоусобица стоили должности канцлера.

Аргентина, Чили, Бразилия, по которым сейчас ездит канцлер Шольц, – все это страны иммигрантские. Набор по-настоящему жутких фото и видео повествует о злодеяниях герра Шэфера – нациста, который после войны перебрался в Чили и основал за Андами так называемую колонию "Дигнидад" ("Достоинство"). Там все уже догадались, что он делал с несовершеннолетними. А когда к власти в Чили пришел Пиночет, там был организован центр пыток для арестованных диктатурой, с которой очень даже поддерживали отношения европейские демократы. Справедливости ради: как сообщил германский рупор, каковым является Deutsche Welle, тему колонии "Дигнидад" решил поднять сам Шольц.

"Важно, чтобы у нас был общий конструктивный дух. Мы должны работать сообща, чтобы переговоры завершились успешно". Это Шольц – о соглашении о свободной торговле между Евросоюзом и MERCOSUR – интеграционным объединением Аргентины (куда он прилетел сначала), Бразилии, Парагвая и Уругвая. С 2019 года, когда это соглашение подписано, оно никак не вступит в силу. А недели, месяцы, а теперь уже и годы, как говорится, все тикают и тикают.

Особенность момента состоит в том, что европейцам не расслабиться. Дело в том, что страна, где расположена штаб-квартира MERCOSUR, Уругвай, сейчас активнее всего пробивает тему соглашения о свободной торговле с Китайской Народной Республикой. Именно Китай заменил европейцев и американцев латиноамериканцам как главный торговый партнер. Авторитетная во всей Южной Америке газета "Эль Обсервадор Экономико" пишет: "В Китай идут 30% экспорта Бразилии, 11% – в США" А где же Европа, которая когда-то была здесь главной?

"Танки" – это слово Шольц здесь не произносил (все-таки здесь живут потомки иммигрантов из Европы, кто потому и уехал из Старого Света в Новый, чтобы забыть обо всех европейских ужасах). Свидетельство чему – то, что при Шольце сказал президент Аргентины Альберто Фернандес: "Аргентина и Латинская Америка не думают об отправке оружия кому бы то ни было или в какое-либо другое место конфликта". Может, поэтому здесь Шольц был поосторожнее? "Мы сделаем все и сделали все, чтобы война не обострилась, чтобы не было войны между Россией и государствами НАТО", – отметил он.

"В Северном полушарии летают ракеты и гибнут люди, но в Южном полушарии это влечет за собой более высокие издержки и голод, от которого оно страдает. Чего я хочу, так это чтобы Россия поняла, какой ущерб все это наносит Южному полушарию", – заявил Альберто Фернандес.

Слова словами, а президенту Аргентины есть почему быть внешне любезным с европейцами, – по причинам внутриполитическим. Но ведь из всех 33 стран Сообщества Латинской Америки и Карибского бассейна (чей саммит только что прошел как раз в Буэнос-Айресе) только Багамские острова ввели какие-либо антироссийские санкции: ни Аргентина, ни Бразилия, ни Чили, ни кто-либо другой их не вводили. А вот немцам есть на какие вопросы ответить здесь. Скажем, многие десятилетия германская дипломатия в лучшем случае "не делала вообще ничего" по поводу колонии "Дигнидад". А вот немецкие нацисты-извращенцы (пособники диктатуры Пиночета) продолжали, если и не делать свои грязные делишки, то оставаться на свободе, в том числе в Германии. Ждем, что Шольцу будет сказано в Бразилии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.