Тема:

Главные события 31 минута назад

Эрдоган допустил, что может шокировать Швецию


VisualRian

Турция может принять решение по членству Финляндии в НАТО, которое "шокирует" Швецию, заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

"Швеция будет шокирована, когда мы дадим отличающийся месседж по Финляндии", – сказал Эрдоган на встрече с молодежью в городе Биледжик. Его слова приводит РИА Новости.

Ранее по требованию турецкой стороны на неопределенный срок был приостановлен трехсторонний механизм по процессу вступления Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс. Такое решение было принято на фоне недавних акций с сожжением Корана.

Глава шведского МИД Тобиас Билльстрём выразил надежду на то, что договоренностей с Турцией удастся достичь на саммите МИД стран альянса в Вильнюсе в июле.

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто допустил, что процедура ратификации заявки его страны будет продолжена отдельно от Швеции. Однако позже политик взял свои слова обратно. А глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу сообщил, что Анкара подобных предложений не получала. В свою очередь министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что его страна ждет от Швеции и Финляндии выполнения обязательств, которые они должны выполнить, чтобы Анкара одобрила их членство в Североатлантический альянс.

Заявки на вступление в Североатлантический блок Финляндия и Швеция подали генсеку НАТО 18 мая 2022 года. Из 30 стран – членов альянса их не ратифицировали только две: Турция и Венгрия.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.