FIDE определилась с датами турниров претендентов


chess.com

Международная шахматная федерация намерена провести мужской и женский турниры претендентов на звание чемпионов мира в одни сроки – предположительно, апреле 2024 года.

Турнир претендентов носит давно отработанный формат: восемь участников в два круга разыгрывают право сыграть с действующим чемпионом мира матч за титул. В следующем году FIDE решила провести мужское и женское отборочное состязание одновременно и назначить призовой фонд для каждого турнира в размере 750 тыс. евро.

Место проведения соревнований пока не определено, а их регламент будет утвержден до 1 июля 2023 года. Ранее международная федерация объявила критерии отбора на турнир претендентов 2024 года.

У мужчин одним из участников станет проигравший в матче на шахматную корону 2023 года – россиянин Ян Непомнящий или китаец Дин Лижэнь.

Три путевки достанутся лучшим игрокам Кубка мира-2023, две – победителю и серебряному призеру Гран-туре FIDE, который будет сыгран по швейцарской системе.

Еще одно место получит шахматист с самым высоким рейтингом на 1 января 2024 года из числа тех, кто не отобрался на соревнования ранее. Последняя путевка достанется шахматисту, который покажет лучшие результаты на турнирах FIDE в 2023 году.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.