Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Усердие Вашингтона по душе далеко не всем на Западе


AP

Вопрос об отправке Украине истребителей даже не возникает. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц. Он посоветовал не вступать в постоянное соревнование по теме поставок вооружений Киеву. А вот по данным издания Politico, группа американских военных тайно лоббирует в Пентагоне отправку F-16. Тем временем в Киеве уже потребовали от Германии передать подводную лодку.

Перевооружиться и готовиться к прямому столкновению с Россией – председатель военного комитета НАТО в выражениях не стесняется. Единственное условие, которого недостает для реализации агрессивного плана Роба Бауэра, по его же собственным словам, – вторжение со стороны Москвы в одну из стран альянса.

"Мы готовы к прямой конфронтации с Россией. После начала войны мы развернули боевые группы на восточном фланге, четыре – три прибалтийских государства и Польша – на севере. Кроме того, существует так называемое расширенное передовое присутствие НАТО. Наши лидеры в Мадриде приняли решение создать еще четыре боевые группы в Словакии, Венгрии, Румынии и Болгарии", – заявил председатель военного комитета НАТО Роб Бауэр.

С курсом Вашингтона на эскалацию не согласен бывший американский президент Дональд Трамп. Он выступил за мирное соглашение, но отметил, что заключить его некому.

"Своей слабостью и некомпетентностью Джо Байден привел нас на край третьей мировой войны. Мы на краю третьей мировой войны, если кто не знает", – сказал он.

О том, что поставка Украине тяжелых вооружений – это путь к глобальному столкновению, ранее говорил и сам Джо Байден. Об этом президенту напомнил конгрессмен Тим Берчетт. Он назвал решение об отправке танков "скользкой дорожкой". С ним согласны и другие американские политики.

"Они хотят F-16. Но переброска танков это не доставка из "Икеи": упаковал Abrams и доставил. Там сложная логистика, цепочка поставок машин, техобслуживание. То есть американцы должны быть в это вовлечены. Вы видите реакцию России, они рассматривают это как прямое участие в конфликте. Мы должны думать о том, где будут использоваться эти танки. Речь не о защите Харькова и Киева. Они говорят про Донбасс, регион, про который Украина еще до начала конфликта заявляла, что она его не контролирует", – отметил член Палаты представителей США Мэтт Гетц.

Но в Пентагоне уже размышляют о переходе на следующий уровень эскалации. Как сообщает издание Politico, группа американских военных лоббирует в министерстве обороны отправку на Украину истребителей F-16.

По словам источников, рассматривается как вариант передачи собственных воздушных судов, так и реэкспорт из других стран. Такое усердие Вашингтона по душе далеко не всем на Западе.

"Американцы – плохиши, они ведут игру. "Вперед, – говорят они. – Давайте, давайте. Поставляйте танки! Вперед, немцы! Мы тоже, но потом, сначала вы". А в британской прессе уже размышляют о том, что Франция могла бы поставить боевую авиацию. Это уже новый этап. Leclerc мы поставить не можем, их и так мало – всего 220, и половина из них в ремонте, так как мы их не производим с 2008 года. Отправка станет для нас чистой потерей, потому что у нас их очень мало", – считает председатель французской партии "Патриоты" Флориан Филиппо.

Свои опасения есть и у британцев. Как пишет газета The Sun, Лондон боится угрозы попадания танков Challenger 2 к российским военным. Такой сценарий источники в британской армии называют кошмаром, поскольку в таком случае Москва получит доступ к секретным компонентам техники.

Поэтому британцы рекомендуют украинцам отказаться от использования этих бронемашин, если бой считается заведомо проигранным. Также Лондон и Киев обсуждают возможность эвакуации техники в критических ситуациях.

Помощь Украине выходит боком и Германии. Как сообщает журнал The Economist, состояние немецкой армии плачевное. Запасы снарядов – ниже рекомендуемого уровня, радиотехническое оборудование – устарело. Не хватает даже лейкопластырей.

Сконцентрироваться на мирных инициативах призывают свое правительство обычные немцы.

"То, что сейчас происходит в Европе, эскалация, которой способствует Германия, поставляя оружие, – для меня это неприемлемо. То, что пишут СМИ, мол, танки ведут к установлению мира, абсолютно неверно. Это Оруэлл, и я категорически против этого. Мир создают дипломатия и общение друг с другом".

Но немецкая военная промышленность, похоже, вошла во вкус. В оборонном концерне Rheinmetall сообщили, что готовы нарастить в разы выпуск танковых и артиллерийских боеприпасов. Также в планах начало производства в Германии РСЗО HIMARS.

При этом канцлер Германии продолжает настаивать: войну с Россией НАТО все еще не ведет.

"Для Германии, европейских стран, для всех, кто поддерживает Украину, ясно: это война между Россией и Украиной. И то, что мы поддерживаем Украину гуманитарной и финансовой помощью, а также отправляем оружие, – ничего не меняет. И мы сделали и будем делать все для того, чтобы не произошла эскалация, чтобы не было войны между Россией и странами НАТО", – заверил он.

Своими идеями о том, как можно урегулировать украинский конфликт, на встрече с Шольцем поделился президент Аргентины. Какие именно шаги могут привести к миру, Альберто Фернандес не уточнил, но подчеркнул: его страна отправлять оружие на Украину не будет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.