Холокост и блокаду нужно помнить, чтобы больше не допустить такого

В Москве, в Центре толерантности, в память о всех погибших во время Холокоста зажигают свечи. Такая же церемония и в Петербурге . В Большую хоральную синагогу прямо с церемонии на Пискаревском мемориале приезжает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко – говорить о трагическом прошлом, по ее мнению, сейчас особенно важно. Слишком многие стали страдать исторической амнезией.

На 27 января приходятся сразу две важнейшие даты. В этот день в 1944-м Ленинград был полностью освобожден от фашисткой блокады, что продолжалась почти 900 дней. А ровно год спустя – тоже 27 января – советские войска освободили крупнейший фашистский концлагерь на территории Польши Освенцим. Там были убиты, по разным данным, до 4 миллионов евреев и представителей других национальностей, например, славян или цыган, которые не соответствовали представлениям нацистов о расовой чистоте. Решением ООН 27 января отмечается как День памяти жертв Холоста. Сейчас на Западе роль Советского Союза в победе над нацизмом стирают из памяти. Но для нас это святые даты, забыть которые не позволим.

Долгая память и вереница долгая. На Невском люди выстраиваются друг за другом, чтобы положить цветы к табличке "Эта сторона улицы наиболее опасна при артобстреле". Факелы Ростральных колонн в блокадные даты всегда зажжены. Ветер – сильный, и пламя иной раз ложится параллельно земле, но задуть его ветрам не под силу. Так же гнулся, но не сломался Ленинград. Искра этого упрямого огня живет и на Пискаревском кладбище, где держит в руках венок "Родина-мать".

В далеком Иерусалиме депутаты Кнессета, дипломаты, ветераны, дети блокады несут цветы к "Свече памяти" – монументу, в основании которого – капсула с землей Пискаревского мемориала. 27 января – двойная годовщина: это и день Ленинградской победы, и день освобождения Освенцима – двух событий, взаимосвязь которых очевидна.

"Без победы под Ленинградом, без дальнейшего победоносного шествия бойцов Красной Армии по освобождению советских и европейских городов, открытию ворот свободы лагеря смерти Освенцим не было бы государства Израиль", – считает Анатолий Викторов, посол России в Израиле.

Это случилось ровно через год после снятия блокады Ленинграда – 27 января 1945-го войска Первого украинского фронта маршала Конева освободили крупнейший нацистский лагерь уничтожения Освенцим. Теперь это международный День памяти жертв Холокоста. В Израиле чтят подвиг советского народа, уничтожившего нацизм и спасшего европейских евреев от полного уничтожения. На стеле выбита надпись: "Помни живых и павших, смертью смерть поправших".

"Свечу памяти" в самом центре Иерусалима торжественно открыли три года назад Владимир Путин и Беньямин Нетаньяху. Тот случай, когда эмоций было не сдержать никому.

В этом году в преддверии Дня памяти жертв Холокоста Путин принял в Кремле главного раввина России и главу еврейских общин. "Из всех уничтоженных нацистами евреев большинство как раз были гражданами Советского Союза, и это наша общая боль. Вы знаете нашу позицию и сегодня. Она заключается в том, что мы категорически против предания забвению преступлений подобного рода, которые не имеют срока давности. И делаем это, и проводим такую политику для того, чтобы ничего подобного в истории человечества больше никогда не повторилось", – подчеркнул глава государства.

"Каждый год, когда мы вспоминаем эти события, все время говорим: больше никогда. Это страшно, необъяснимо, невыносимо. Поэтому огромное вам спасибо за все, что вы делали, делаете, тем более сегодня. В России евреи чувствуют себя действительно комфортно", – отметил Берл Лазар, главный раввин России.

В Москве, в Центре толерантности, в память о всех погибших во время Холокоста зажигают свечи. Такая же церемония и в Петербурге . В Большую хоральную синагогу прямо с церемонии на Пискаревском мемориале приезжает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко – говорить о трагическом прошлом, по ее мнению, сейчас особенно важно. Слишком многие стали страдать исторической амнезией.

"Не не сказать о том, что совсем выглядит циничным тот факт, что отказались пригласить Россию на мемориальные мероприятия в годовщину освобождения Освенцима. То есть отказались пригласить освободителей, чтобы они могли принести также дань памяти жертвам. И, конечно, это очень тревожит. И если сегодня мир не поймет, что происходит, последствия могут быть снова страшными", – уверена Матвиенко.

Польские организаторы сделали все, чтобы уничтожить любые упоминания об освободителях. Они не только не пригласили российскую делегацию, но и отказались пускать посетителей в ту часть музея в Освенциме, где расположена экспозиция, созданная на средства нашей страны. Из программы исключили возложение цветов на кладбище, где похоронены 200 советских солдат и офицеров, погибших при освобождении концлагеря. Но из памяти бывших узников не стереть знание о том, благодаря кому они стали свободны.

Самые страшные преступления в истории человечества – Холокост и блокада. Еще недавно размышляя об этом, люди, не заставшие те времена, думали, а как это вообще стало возможно, ведь это дикость, Средневековье, безумие?! Сейчас, когда события ХХ века отзываются эхом в веке нынешним, становится ясно, что возможно, пожалуй, все. Нужно не допустить. И поэтому нужно помнить.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.