Тема:

Ситуация на Украине 6 минут назад

Запад летит сквозь окна Овертона

Для Запада Россия – объект зависти и вожделения. Всегда ведь жили за счет колоний, создав мировой порядок в свою пользу. Сейчас, когда ресурсов для поддержания прежнего уровня жизни "золотого миллиарда" просто нет, нужна Россия как источник таких ресурсов. Образно говоря, нас хотят съесть.

Особую роль в танковой эпопее американцы, понятно, отвели Польше. Именно поляки жестче всех уламывали Шольца поставлять немецкие Leopard на Украину. Причем стараются не только действующие политики, но и ветераны. Лех Валенса, экс-президент Польши и лауреат Нобелевской премии мира, еще летом призывал расчленить нашу страну и сократить население России до 50 миллионов. А на этой неделе со страниц газеты Fakt обратился к немцам с призывом "разобраться с Россией" раз и навсегда: "Немцам нужно объяснять, что с Россией всегда были проблемы, и мы, поляки, знаем это особенно хорошо, и поэтому у нас есть шанс при жизни этого поколения разобраться с Россией. У нас больше не будет такого шанса, чтобы весь мир увидел недопустимое поведение России, чтобы этот мир хотел перемен в России. Будущие поколения не простят нас, если мы не воспользуемся этой ошибкой Путина. Я бы убеждал немцев, что, если мы хотим, чтобы наши дети в будущем жили в мире, нам нужно разобраться с Россией".

Лех Валенса, как говорится, подзуживает немцев. Вообще ничего нового. Польша сейчас ведет себя ровно так же, как и в канун Второй мировой войны. А Валенса проговорился – сказал то, что политики во власти боятся формулировать, но действуют движимые мечтой расчленить России. Для Варшавы это словно навязчивая идея, которой грезил еще маршал Польши Юзеф Пилсудский. "Замкнутая в пределах границ времен XVI века, отрезанная от Черного и Балтийского морей, лишенная земельных и ископаемых богатств Юга и Юго-Востока Россия могла бы легко перейти в состояние второсортной державы, неспособной серьезно угрожать новообретенной независимости Польши. Польша же как самое большое и сильное из новых государств могла бы легко обеспечить себе сферу влияния, которая простиралась бы от Финляндии до Кавказских гор", – отмечал он.

Во как! И именно Пилсудский еще в январе 1934 года заключил с Третьим Рейхом Пакт о ненападении, получивший в истории название "Пакт Пилсудского-Гитлера". Польша прямо из кожи лезет, чтобы стать еще и военным союзником фашистской Германии. Ненависть к России, русофобия ослепляли Польшу еще тогда. Заключив соглашение с фашистской Германией, Польша по отношению к Европе стала проявлять откровенное высокомерие. Уже летом 1934 года министр иностранных дел Польши Юзеф Бек заявил: "Франко-польский союз больше не интересует Польшу. Что касается России, то я не нахожу достаточно эпитетов, чтобы охарактеризовать ненависть, какую у нас питают по отношению к ней".

А гитлеровцы Польшу еще и распаляли. Ближайший сподвижник Гитлера Герман Геринг, кроме всего прочего, был в Третьем Рейхе еще и главным охотником – его должность так и называлась – рейхс-егермейстер. Так вот поохотиться создатель и первый руководитель Гестапо приезжал в Беловежскую пущу, когда та еще была в польских границах. И вот именно там – в Беловежской пуще – еще в 1935 году Геринг так по-свойски говорил министру иностранных дел Польши Юзефу Беку, что Польше и Германии надо держаться рука об руку. Что нужно вместе выступить против Советского Союза, и тогда Германии достанется северо-запад СССР. Ну, а Польше? А Польше – Украина. Понятно, что при таком раскладе Польша прям вписалась за Германию. Польский Генштаб еще в 1937 году планировал совместный разгром СССР и даже польско-немецкий военный парад на Красной площади, что подтверждается в документах..

"Гиена Европы" – так говорил о Польше Черчилль. "Гиена Европы" – так называется и документальный фильм телеканала "История", который скоро пойдет и на канале "Россия 1". Но почему "гиена"? А потому что сама боится открытой битвы, но урвать, поживиться чужой добычей готова, как это произошло с Тешинской областью Чехословакией после того, как эту страну в результате позорного Мюнхенского сговора оккупировала Германия. Гитлер позволил "гиене Европы" тоже чуть откусить. Польские войска вошли тогда в Тешин. Но понятно, что главной мечтой была все же Россия.

Так, собственно, и говорилось в докладе 2-го разведывательного отдела главного штаба Войска Польского: "Расчленение России лежит в основе польской политики на Востоке. Поэтому наша возможная позиция будет сводиться к следующей формуле: кто будет принимать участие в разделе. Польша не должна остаться пассивной в этот замечательный исторический момент. Задача состоит в том, чтобы заблаговременно хорошо подготовиться физически и духовно. Главная цель — ослабление и разгром России".

Узнаваемо? Прямо дежавю. Еще чуть-чуть – и увидим немецкие танки в наших прицелах. Тоже дежавю. Как дежавю и подготовка очередного военного похода на Россию. И сколько таких было в нашей истории? В XVII веке поляков приходилось прямо из Кремля вышибать. В XVIII шведского короля Карла ХII, что нацелился на Москву, Петр остановил еще под Полтавой. В XIX Наполеон дошел до Москвы, но война с ним у нас закончилась в Париже. В ХХ веке Германия дважды посягала на нас. В Великую Отечественную при поддержке чуть ли не всей Европы. Добивали фашистскую гадину в Берлине. XXI век тоже уже не мирный. Запад давно готовил против Россию войну, и сейчас эскалация все продолжается. Где остановиться, там никто не знает.

Для Запада Россия – объект зависти и вожделения. Всегда ведь жили за счет колоний, создав мировой порядок в свою пользу. Сейчас, когда ресурсов для поддержания прежнего уровня жизни "золотого миллиарда" просто нет, нужна Россия как источник таких ресурсов. Образно говоря, нас хотят съесть. Существование России как таковой не предусмотрено логикой Запада. Поэтому и воюют уже не за Украину, а с Россией. Собственно, об этом, прямо заявила Анналена Бербок – министр иностранных дел Германии: "Мы должны больше делать для защиты Украины, мы должны больше делать в том, что касается танков. Но самая важная и решающая вещь заключается в том, чтобы мы делали это вместе, а не играли в игру "найди виновного" в Европе, потому что мы ведем войну против России, а не друг против друга".

Заявила-то заявила, но тут же немецкий МИД своего министра поправил, что, даже поставляя Украине танки, Германия "не является стороной конфликта". Вот с Россией воюет, но не сторона конфликта. Звучит прямо как детская загадка. Воюет, но не сторона конфликта. Что за государство? Не сторона конфликта, но воюет. И действительно. Не знаете? Да Германия это! И Польша тоже. И Америка, и Британия, и даже Швеция. Но это же детей можно так обманывать. Мы же не дети в конце концов.

Запад поставляет Украине все больше оружия и все более сложных и тяжелых типов. Одна незадача – украинцы заканчиваются. Мобилизация там уже давно принудительная – хватают кого на улице поймают. А успехов на фронте все нет. Но поскольку Запад решил, что проиграть не может, да оно и действительно так. Как же "золотому миллиарду" жить дальше без ресурсов, что сейчас у России? Впору задуматься об отправке на фронт своих армий. Начать можно, например, с поляков как наиболее спесивых и менее ценных. Пообещав им поддержку, разумеется, и свой кусок от общей добычи. Ну, как-то так. На этом пути Запад очень быстро проходит эти самые окна Овертона. От одного к другому. И то, что раньше казалось никак невозможным, сейчас уже норма жизни. Но ведь и Россия тоже не готова безропотно идти на заклание. Как они себе это представляют? Если бы мы хоть когда-то в истории вели себя так, то и страны-то такой на карте мира не было бы. Но ведь есть! И будет! Так что лучше всем приготовиться.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.