Тема:

Главные события 6 минут назад

Московский суд принял сенсационное решение

Сразу двух самых известных черных риэлторов столицы, на счету которых сотни обманутых граждан, на этой неделе отправили за решетку. Один из них, например, приговор ждал пять лет, причем почему-то не в СИЗО, а под домашним арестом. И, конечно, надеялся, что его оправдают. Не оправдали. Такого вообще никогда не было — многим пострадавшим вернули право собственности на отнятые у них квартиры. Каким образом все эти годы действовали банды рейдеров? Почему люди даже не замечали, как лишались жилья?

Небывалая картина — участников банды черных риэлторов заковывают в наручники прямо в зале суда. Вот берут под стражу и сажают в клетку гражданку Носову. Она, по версии следствия, организатор преступной группировки. Приговор — девять с половиной лет колонии.

У них был шикарный офис в "Москва-Сити" и вывеска центра займов. На деле они отбирали квартиры у жителей Москвы, не гнушаясь ничем — угрозы, вымогательства, даже похищения людей.

"Захват начался с того, что мой сын пошел по объявлению в интернете о том, что предоставляют кредиты под недвижимость. У него была 1\5 квартиры нашей общей, семейной. Он пошел по этому объявлению, получил 320 тысяч. В 2016 году появился на пороге Доценко, который стал вскрывать квартиру", — рассказала потерпевшая Любовь Беляева.

Павел Доценко — главный вышибала группировки, кошмаривший хозяев отбираемых квартир уже под конвоем. Он требовал четыре миллиона за свою долю.

Про "подвиги" этого мошенника мы рассказывали шесть лет и даже предлагали ему организовать явку с повинной.

Павел Доценко, действуя в составе ОПГ, выступил стороной по ряду сделок. Всего он обладал более чем 22 объектами недвижимого имущества. Вот Доценко вскрывает дверь уже в квартиру Натальи Костиной-Кикас, где он захватил 1/64 доли, то есть 1 квадратный метр по фальшивой дарственной от мертвеца. Потерпевшая рассказала, что преступник требовал с нее деньги. Так, на первой встрече он попросил два с половиной миллиона.

Теперь Доценко надолго обеспечен казенной жилплощадью в четыре стандартных квадратных метра. Суд вынес ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Так удивительно совпало, что днем ранее другой суд столицы, Дорогомиловский, вынес беспрецедентное решение, отправив на 8 лет в колонию за мошенничество Романа Гусельникова, главаря преступной группировки, превратившей сотни москвичей в бомжей.

Роман Гусельников руководил или имел отношение к полутора десяткам организаций, уличенных в отъеме недвижимости у населения. Среди них такие известные жульнические конторы, как Международное кредитное бюро, ООО "Ваш брокер", Московская залоговая компания. Уголовное дело длилось пять лет, однако многие из них работают и сегодня, судя по всему, чувствуя себя прекрасно.

Наша программа десять лет вела свое собственное расследование этой масштабной аферы. Мы находили жертв квартирных рейдеров и приходили с полицией в их офисы под липовыми вывесками.

Схем обмана было много. Одним клиентам обманом подсовывали листы договора купли-продажи. Других уверяли, что это формальность, а на деле собственность останется за ними. Именно так лишилась квартиры в Люберцах ценой более 7 миллионов рублей Татьяна Богданова. Вот что она рассказала:

— Гусельников обманным путем меня уговорил продать мою собственность. Мне пришлось съехать, я осталась бомжом на целых пять лет, осталась без денег и без квартиры.

А кого-то вгоняли в драконовские штрафы непомерными процентами. Покойный муж Ольги Новиковой хотел одолжить всего 50 тысяч, а ему навязали под залог квартиры неподъемный для пенсионера кредит. В результате недвижимость стоимостью в 17 миллионов перешла в собственность Гусельникова.

Все гражданские суды жертвы Гусельникова проигрывали, их выбрасывали из отнятых квартир с приставами и полицией. Лишь в 2018 году завели уголовное дело. Вскрылись такие масштабы хищений квартир, что Госдума вынуждена была принять специальный закон, запрещающий выдавать микрокредиты под залог жилья.

Подельники Гусельникова тоже отправились в колонию. Но главной сенсацией стало то, что этим же приговором суд вернул первым десяти потерпевшим похищенные у них квартиры. К чести суда и следствия, такое происходит впервые.

Конечно, это еще не конец истории. Впереди месяцы процессов, гражданских и уголовных. Но общий тренд очевиден. Эпохе рейдерского беспредела наступает конец.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.