Тема:

Google 5 дней назад

Google научила ИИ сочинять музыку по текстовому описанию


EPA

Инженеры Google разработали систему искусственного интеллекта MusicLM, которая способна генерировать музыку в любом жанре по текстовому запросу пользователя. Тем не менее, компания не планирует выкладывать ИИ-модель в открытый доступ, опасаясь возможных рисков.

MusicLM обучалась на записях длительностью более 280 тысяч часов. В результате нейросеть научилась создавать, по выражению разработчиков, композиции "значительной сложности" с комбинацией инструментов и жанров, пишет TechCrunch.

Пользователи могут попросить ИИ сочинить трек по словесному описанию (например, "очаровательная джазовая песня с запоминающимся соло на саксофоне" или "берлинское техно 90—х с низкими басами") или просто напев или даже насвистев желаемую мелодию.

Вместе с этим разработчики Google отметили ряд этических проблем, сопряженных с сочинением музыки нейросетью. Например, на тестах выяснилось, что около 1% музыки, сгененированной ИИ-моделью, напрямую повторяет мелодии, на которых она обучалась. В результате MusicLM было решено не выпускать в общий доступ из-за возможных претензий по авторским правам.

Ранее на этой неделе студентам во Франции запретили использовать чат-бот на базе искусственного интеллекта ChatGPT, поскольку ИИ, по мнению администрации вуза, отрицательно влияет на учебный процесс. Нейросеть способна сама писать рефераты и эссе, проходить тесты, сочинять стихи и генерировать осмысленные тексты на любую заданную тему.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.