Тема:

Ситуация на Украине 24 минуты назад

На Украину прибыли инспекторы США для аудита оказываемой помощи

Бриджит Бринк

Бриджит Бринк
Global Look Press

Бриджит Бринк
На Украину прибыли инспекторы из американских ведомств, занимающиеся аудитом помощи США Украине. Об этом заявила посол США на Украине Бриджит Бринк в своем аккаунте в Twitter.

Она поблагодарила представителей офисов генеральных инспекторов Государственного департамента, министерства обороны и Агентства США по международному развитию за плотный график встреч с целью улучшения надзора за помощью Вашингтона Киеву.

Ранее издание Politico, ссылаясь на документ из Государственного департамента, заявило, что власти США используют различные средства, в том числе блокчейн-технологии, чтобы проверить, куда идет направляемая Киеву помощь. Также идет речь о назначении к февралю фирмы для контроля за аудитом отправляемой помощи, передает РИА Новости.

В ноябре 2022 года в палате представителей конгресса США республиканцы представили законопроект об аудите средств, выделяемых на помощь Украине. Позднее член комитета палаты по иностранным делам Майкл Маккол предупредил, что планируется ужесточение надзора за предоставлением помощи Украине.

Ранее Россия направила странам НАТО ноту в связи с поставками вооружений на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не раз заявлял, что накачивание Украины оружием не способствует успеху переговоров между Москвой и Киевом, а также будет иметь негативный эффект.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.