Доктор Мясников раскрыл причины синдрома беспокойных ног

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Синдром беспокойных ног, судороги, спазмы ниже колена: часто они беспокоят людей во сне, но могут быть и днем. О чем они сигнализируют? И стоит ли немедленно отправляться к врачу?

На эти вопросы в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" ответил ее ведущий Александр Мясников. Он отметил, что в 70 процентах случаев серьезных причини врачи не находят, но пытаются "привязать" их к определенным лекарствам.

По словам врача, есть препараты, которые провоцируют судороги ног – например, некоторые антидепрессанты и лекарства для лечения гипертонии.

"Иногда за этим может стоять недостаток магния, особенно у беременных часто бывают судороги ног. Иногда – недостаток кальция или железодефицитная анемия (у многих взрослых женщин она есть)", – объясняет доктор Мясников.

Что касается синдрома беспокойных ног, то это – не спазм, который можно пощупать, а неприятное и болезненное ощущение, когда ноги в покое и ими надо срочно "пошевелить", чтобы это ощущение прошло.

"Итак, главная причина – дефицит витаминов", – резюмирует ведущий программы о здоровье.

Врач может с человеком в этом случае только поговорить – объяснить, как с этим справляться. По словам Мясникова, есть и лекарства, но их назначают только в особо тяжелых случаях.

"Магний может помочь. Или рекомендации по употреблению продуктов с большим содержанием железа", – добавляет врач.

Кроме того, есть упражнения, которые помогут избавиться от синдрома беспокойных ног.

Например, опереться о стену, не отрывая пяток от пола (чтобы растянуть мышцы), или лечь, взяться за стопу и тянуть ее на себя.

Профилактикой спазмов, советует доктор Мясников, также может быть массирование кубиками льда. "Или, наоборот, можно поставить ногу под струю горячего душа", – посоветовал врач и телеведущий.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.