Лавров прокомментировал отношение Запада к Африке и России


AP Images


AP Images

Западные СМИ попытались преподнести в искаженном виде визит российской делегации в страны Африки. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с коллегой из Эритреи Османом Мохаммадом.

По словам Сергея Лаврова, в ЮАР, Эсватини и Анголе были корреспонденты СМИ, откровенно представляющие интересы информационной машины Запада. Были попытки извращенно, искаженно освещать российский визит, передает ТАСС.

Как подчеркнул глава МИД РФ, в материалах российских СМИ любой репортаж об отношениях России и Запада содержит в себе прямые высказывания западных лидеров, а потом уже следует реакция наших политологов. А западные телеканалы даже частично не презентуют российские аргументы, только свои слоганы.

Также, по словам Сергея Лаврова, в Африке регулярно появляются американские, английские и другие европейские делегации, которые упорно требуют от африканских стран не сотрудничать с Российской Федерацией, не выбиваться из общей дисциплины, под которой они, Запад, понимают восстановление колониальной зависимости, по большому счету, но уже в новом виде.

Министр отметил, что африканский континент обладает колоссальным потенциалом экономического развития.

"Богатейший континент, в том числе, с точки зрения природных ресурсов, которые долгие столетия подлежали эксплуатации. И эксплуататорскую политику по отношению к Африке Запад хочет сохранить и сегодня", – подчеркнул министр.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.