Тема:

Обмен санкциями 3 часа назад

Гаврилов о заявлении Нуланд: не вижу, чтобы США были готовы к переговорам


GLP

Глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов прокомментировал слова замглавы Госдепа США Виктории Нуланд о том, что США могут подумать о смягчении санкций, если Россия выведет войска с Украины и вернет освобожденные территории.

"Я не вижу, чтобы американцы или западники каким-либо образом говорили, что они будут готовы к переговорам. Будем смотреть, как будет развиваться этот трек", – сказал он в сказал он в эфире "Соловьев LIVE".

По словам Гаврилова, в Вене никаких подобных сигналов не видно, и верить подобным призывам нельзя.

"Говорить с одной стороны "мы готовы к переговорам" и объявлять о направлении танков Abrams (на Украину – ред.), стимулировать к этому немцев. Я думаю, с нашей страной такие штучки вряд ли пройдут", – отметил он. Дипломат напомнил, что Москва и так неоднократно заявляла, что готова к серьезным переговорам "без фиги в кармане".

26 января Нуланд заявила, что Вашингтон готов пойти на ослабление антироссийских санкций, если Москва выведет войска с Украины и приступит к "серьезным переговорам".

"В контексте российского решения вести серьезные переговоры и вывести свои силы с Украины и вернуть территории я бы, разумеется, приветствовала бы (​​​...) ослабление санкций", – сказала Нуланд, уточнив, что такую позицию разделяет и госсекретарь Энтони Блинкен.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что переговоры с Киевом невозможны, пока "тон задает партия войны".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.