США требуют от Турции прекратить обслуживание авиарейсов из РФ


AP

Американские власти усилили давление на Турцию. От Анкары требуют соблюдения введенных в 2022 году западными странами жестких санкций против Москвы в сфере гражданской авиации.

По мнению заокеанских партнеров, республика должна отказаться от практики обслуживания рейсов российских авиакомпаний, выполняемых на самолетах американского производства. В противном случае Вашингтон грозится сурово покарать турок. Среди возможных мер воздействия газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники называет отмену экспортных привилегий и штрафы.

По информации РИА Новости, позицию США до турецких чиновников донесла в декабре прошлого года помощник министра торговли Теа Розман Кендлер. На данный момент не известно, какое решение приняли в Анкаре.

Тем временем Турция с 1 ноября ввела ограничения на пролет самолетов с двойной регистрацией над своей территорией. В связи с чем отечественным авиакомпаниям в ряде случаев пришлось скорректировать маршрут. Так, увеличилась продолжительность рейсов в Египет. Перелет в арабскую страну сейчас займет на 20-30 минут больше.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.