Как будет работать Нацстратегия в интересах женщин


Агентство городских новостей "Москва"

В России приняли Национальную стратегию действий в интересах женщин до 2030 года. С ее помощью хотят соблюсти принцип равноправия мужчин и женщин в различных сферах жизни.

Женщин планируют активно вовлекать в общественно-политическую жизнь, например, увеличить их число в органах власти или в руководствах партий.

Одной из больших проблем остается разрыв в зарплатах мужчин и женщин — он сокращается, но все еще составляет 28%. Для решения этой проблемы, и, как следствие, повышения качества жизни, планируют увеличивать число женщин на руководящих должностях.

Положительные тенденции в этом направлении уже наблюдаются. Своими мыслями о первых успехах с медиаплатформой "Смотрим" поделилась общественный деятель и предприниматель Юлия Манн.

"Огромное количество компаний, в том числе, и государственных, и корпораций больших, они приняли решение, что достаточно значительная часть управленческого персонала должна быть женского пола, чтобы сбалансировать этот некий элемент неравноправия. И это большой шаг", — отметила эксперт.

Еще один немаловажный шаг — в России сокращается число "неженских профессий". Например, женщина теперь может выучиться на машиниста электропоезда и развиваться в этом направлении.

В принятой Нацстратегии не обходят стороной и сферу информационных технологий: появился запрос на большее число женщин-программистов. Возможностей реализоваться в бизнесе также становится больше: от сферы продаж и социального предпринимательства до нефтегазовой отрасли.

"Поколение в целом меняется, и сейчас поколение новых предпринимателей лояльно смотрит на то, что женщина занимается бизнесом и себя реализовывает в пусть даже мужской сфере. Очень много сфер, где присутствует женщина", — отметила Манн.

Жизнь женщин пожилого возраста планируют сделать активнее и насыщеннее. Ведь ментальное здоровье, как известно, не менее важно, чем физическое. Забота о физическом здоровье тоже предусмотрена, например, первичную медпомощь планируют сделать доступнее.

Еще одна важная тема, о которой говорят не первый год — профилактика насилия в отношении женщин. В беседе с медиаплатформой "Смотрим" кандидат юридических наук, председатель московского областного отделения Ассоциации "Бизнес Леди" Марина Кокорина отметила, что первое, что можно сделать — выслушать женщину.

"Часто многие думают, что женщины спасаются от физического насилия, но женщины спасаются от психологического насилия. Здесь тоже очень тонкая грань. Может быть, женщина вообще придумала. И все-таки нужно прислушаться", — отметила она.

Отметим, что новая стратегия принята взамен аналогичного документа, срок действия которого истек в прошлом году.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.