Строительство офисов в Москве сократилось на 42%


Global Look Press

В Москве в 2022-м (по сравнению с предыдущим годом) на 42% – до 341 тысячи квадратных метров – сократился ввод качественной офисной недвижимости. При этом 76% появившихся проектов относятся к классу А, посчитали аналитики консалтинговой компании NF Group.

Эксперты уточнили, что показатель доли свободных площадей при этом вырос на 3,6 и 1,8 процентных пункта в классах А и В (до 13% и 7,4% соответственно), передает РИА Новости.

Запрашиваемая средневзвешенная ставка в офисах класса А снизилась за год на 3% и составила немногим более 26 тысяч рублей за "квадрат" в год, в классе B ставки увеличились на 1% – почти до 17,6 тысячи рублей, указывается в сообщении.

Совокупный объем предложения офисного рынка Москвы по итогам четвертого квартала 2022 года составил более 17,9 миллиона квадратных метров, из которых 5,3 миллиона квадратных метров относятся к классу А, а 12,6 миллиона квадратных метров – к классу В, подсчитали в компании.

В 2023 году к вводу планируется 473 тысячи квадратных метров офисной недвижимости, при этом более 80% площадей относятся к классу А.

Ставка будет продолжать плавное снижение, вакансия будет примерно на том же уровне, без дальнейшего существенного повышения, прогнозируют в NF Group.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.