Танковое непостоянство: Германия все-таки даст Украине свои "Леопарды"

Запад делает все, чтобы затянуть боевые действия. Украинским националистам решили передать наступательное вооружение – немецкие танки. Leopard 2 могут оказаться на передовой уже через 3 месяца. Вслед за ними готовятся отправиться американские Abrams.

Метания Шольца

Из принципиального противника идеи дать немецкие танки Киеву Берлин в миг превратился в координатора программы по их доставке. Не только другим позволит отправить Leopard 2, но и сам подбросит 14 штук, обучит украинские экипажи, обеспечит ремонт и логистику.

Слова канцлера и вице-канцлера об исторической памяти и особой ответственности Германии так же быстро забылись – их заменили фразы о союзнических обязательствах. Надо, значит надо.

"Мы предоставим Украине танки Leopard 2. Это результат интенсивных совещаний с нашими союзниками и международными партнерами. Я четко говорю, что это было и остается правильным решением, что мы в этой ситуации делаем ставку на международное сотрудничество. Наша цель – быстро вместе с нашими партнерами собрать два танковых батальона", – заявил канцлер Шольц.

Это что-то около 100 танков, но тут важно даже не количество, а смена базовых немецких принципов послевоенного мирного устройства, которые теперь, уверены оппозиционные правые, выброшены за борт.

Соскребают по всей Европе

Большинство немцев, по опросам, против поставок, также, как и большинство европейцев считает нужным как можно скорее остановить конфликт, даже ценой территориальных уступок Украины. Но нет – со всей Европы планируют насобирать танки. Кроме 14 прямо из гаража бундесвера, 18 арендованных Leopard 2 готовы у Германии выкупить Нидерланды. Такой вот специфический подарок от премьера Рютте к сегодняшнему 45-летию Зеленского.

"Мы взяли немецкие танки в аренду, а значит, мы можем их купить, а значит, мы можем их подарить", – заявил Рютте.

Финляндия, судя по этим появившимся в сети кадрам, уже грузит Leopard 2, но вроде пока речь только об учениях на юге страны. Какое-то количество передадут Дания и Испания. Португалия решилась на 4 Leopard 2. Поучаствовать в танковом пакте, как это называют, вызвалась даже Литва, хотя танков у нее вообще нет.

Наживаются на конфликте

Своя ситуация у Бельгии, которая 10 лет назад за ненадобностью продала все свои Leopard 2 частникам, а теперь столкнулась с танковыми спекулянтами.

Наибольший вклад в танковые батальоны намеревалась внести Польша, а теперь возник нюанс – Варшава, оказывается, рассчитывает, что заплатят за это другие.

"Европейский союз должен компенсировать нам эти расходы. Я надеюсь, что так случится. Это будет еще одним испытанием доброй воли ЕС", – заявил премьер Моравецкий.

В соцсетях появилось видео, на котором видно, что в Европе танки Leopard 2 уже погружены на железнодорожные платформы, и эшелоны, как говорят очевидцы, идут на восток. При этом недавно назначенный министр обороны ФРГ Писториус заявляет, что на фронте машины появятся только через 3 месяца.

Обещания американцев

Какой произведут эффект на Украине – еще большой вопрос, но уже факт, что Германия сдалась. Об уступках Берлина пишет бельгийская газета De Standaard. Британские The Guardian и Financial Times от решения по танкам в восторге, а вот испанское издание La Vanguardia предостерегает, что Европа может столкнуться с очередной опасной эскалацией. Тем более что отправить свои танки, судя по всему, решила Америка. По данным Bloomberg, Киев получит 31 танк М1 Abrams на сумму в 400 миллионов долларов. Подтверждения от Белого дома ждали весь день.

На обязательной отправке Abrams вместе с Leopard 2 в разговоре с Байденом настаивал Олаф Шольц. Но, похоже, продавили в итоге самого канцлера – американские танки если и появятся на Украине, то весьма нескоро. Сначала в боях протестируют немецкие.

В целом мой прогноз таков: Leopard 2 мы на поле боя увидим через два-три месяца, но Abrams там, скорее всего, появятся значительно позднее. По моей оценке, организовать подготовку экипажей, сформировать подразделения и обеспечить стабильное техническое обслуживание машин получится лишь через шесть-восемь месяцев", – считает военный аналитик CNN Марк Хертлинг.

Дорого и глупо

Против поставок Abrams открыто высказывался Пентагон, мол, слишком тяжелые, дорогие и капризные в обслуживании.

А, может быть, и мало на что способные в таком климате, судя по этим кадрам с полигона, когда американский танк не смог взобраться на заснеженный холм. А ведь их еще нужно чинить и обслуживать. По технологическим аспектам это достаточно провальный план, так идею отправки американских Abrams на Украину охарактеризовали в Кремле.

"Это явная переоценка того потенциала, который это добавит вооруженным силам Украины. Это еще одно достаточно глубокое заблуждение. Эти танки сгорят так же, как и все остальные. Стоят только они очень дорого и все это ляжет и ложится, в первую очередь, на плечи европейских налогоплательщиков, а американцы как всегда останутся как минимум при своих, а, скорее всего, с хорошими барышами", – заявил Дмитрий Песков.

Аппетиты растут

Тем более что после танков на Западе заговорили о самолетах. Замминистра иностранных дел, бывший посол Украины в Германии Мельник, обозвавший Шольца ливерной колбасой, уже требует подводные лодки и истребители всех видов.

"Аллилуйя! А теперь, дорогие союзники, давайте создадим мощную коалицию по истребителям для Украины с F-16 и F-35, Eurofighter и Tornado, Rafale и Gripen, и всем, что вы можете поставить для спасения Украины", – написал Мельник.

Но даже ястребы в Бундестаге осваивать воздушное пространство Украины пока не спешат, объясняя разницу между небом и полем.

Отверг возможность поставки боевых самолетов Украине и канцлер Шольц. Впрочем, не так давно примерно то же он говорил и про танки.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.