СМИ: французская Ingenico прекратит обслуживать банкоматы в России

Российские банки по мере старения банкоматов перейдут на терминалы от азиатских производителей.

Это произойдет в случае ухода французской компании Ingenico с российского рынка, заявил председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов.

"Ingenico давно объявила о возможности ухода из России. Насколько я понимаю, их основной задачей сейчас является организация поддержки уже проданных устройств и программного обеспечения. Соответственно, будем надеяться, что существующие клиенты, среди которых крупнейшие банки, плавно и постепенно, по мере старения имеющихся устройств, перейдут на терминалы от азиатских производителей", – отметил Достов.

Производство подобных устройств можно наладить в России, хотя и не полностью из российских деталей. "Возможно, отечественные компании также оперативно освоят сборку, хотя доля импортных компонент в таких устройствах в ближайшие годы будет неизбежно высока", – пояснил Достов.

Минпромторг заявил ранее, что на российском рынке представлено достаточное количество крупных поставщиков контрольно-кассовой техники, в частности, терминалов для безналичной оплаты. Эти поставщики смогут заменить Ingenico в случае ухода компании из России.

В списке поставщиков Минпромторг назвал компании "Инпас компани", "Атол" и "Штрих-М". Эти предприятия имеют достаточный запас техники, чтобы обеспечить рынок оборудованием для платежей картами. Кроме того, СКБ ВТ "Искра" из Санкт-Петербурга производит терминал "МК-105", который вошел в реестр российской радиоэлектронной продукции.

Между тем издание РБК сообщило, что Ingenico может уйти из России в марте. По данным РБК, контракты Ingenico с сотрудниками в России действуют до 15 февраля, а уйти из страны компания намерена 1 марта.

Ingenico продолжит обслуживать терминалы до конца марта. Устройства Ingenico имеют существенную долю в сети POS-терминалов Сбербанка, ВТБ и "Промсвязьбанка".

Штаб-квартира Ingenico находится во Франции. Компания работает в России с 2007 г. и представлена российской "дочкой" "Инженико".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.