Плавучие бани возведут на Москве-реке


АГН "Москва"

У набережной Москвы-реки на юго-востоке столицы впервые появятся плавучие бани и рестораны на воде. Строительство таких конструкций подразумевает масштабный проект редевелопмента промзоны "Южный порт".

Плавучие парильни построят девелоперы "Ферро-строй" и "Аеон Девелопмент" (AEON). Как ранее сообщали Москомархитектуры, на набережной предполагается размещение многих других объектов инфраструктуры — включая яхт-клуб, причал для морского трамвая и плавающую сцену.

Девелоперы не ожидают инженерных сложностей, передает РИА Новости. Для обеспечения безопасности на объектах оборудуют отдельную станцию пожаротушения.

По словам председателя совета директоров "Ферро-строя" Григория Ваулина, всего на Москве-реке возведут около десяти плавучих бань, каждая — на 300 квадратных метров. Вход в них будет общедоступным, а жителям будущего квартала будет положена скидка.

Плавучие бани широко распространены в Скандинавии, отмечает агентство. Площадь сооружений колеблется от 50 до 450 "квадратов", такие объекты размещаются на специально оборудованных понтонах.

Осенью прошлого года в Осло открыли первую в городе плавучую общественную баню. Объект напоминает средневековый замок, его также можно использовать для проведения мероприятий или как смотровую площадку.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.