Тема:

Обмен санкциями 3 часа назад

Угрозы Эстонии: Межевич напомнил, что Финский залив – это ловушка


VisualRian

Некоторые прибалтийские страны вошли в "танковую коалицию", Эстония решила, что может перекрыть России Финский залив. Как нам реагировать на эту агрессивную риторику и не менее агрессивные намерения?

Эти вопросы ведущий программы "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" Владимир Соловьев задал главному научному сотруднику Института Европы РАН, президенту Ассоциации прибалтийских исследований Николаю Межевичу.

Он напомнил факты из истории, которые свидетельствуют о том, что в Финский залив войти легко, но трудно оттуда выйти.

Эксперт считает, что флот стран Запада туда "не полезет", и Эстония, которая думает, что находится "под зонтиком НАТО", со своими инициативами останется одна, переоценив масштаб союзнических отношений.

"Дело в том, что Финский залив – это ловушка: легко войти, но трудно выйти. И в этом смысле любое немецкое или американское соединение кораблей фактически обречено там остаться", – поясняет политолог.

Он напоминает, что об этом убедительно свидетельствует вся военная история, начиная с петровских времен.

Межевич убежден, что в качестве "злой болонки" свой функционал прибалтийские страны отрабатывали, но когда захотят перейти в статус "злого динозавра", то старшие партнеры по НАТО "их просто снимут с пробега".

Соловьев высказал мнение, что эксперт по прибалтийским странам излишне оптимистичен, судя по тому, как себя сейчас ведет НАТО. Однако эксперт убежден, что в восточную Балтику западный флот "не полезет".

"В восточной части Финского залива из тяжелого пулемета простреливается практически вся акватория. То есть, соответственно, самые обычные артиллерийские системы перекрывают все, что можно. Но это – в том случае, если они идут к нам. Если нам надо выходить в открытое Балтийское море – это наша проблема, но если они идут к нам – это их проблема", – поясняет Николай Межевич.

В этой связи он, в частности, напоминает, как в 1918 году уникальный по силе британский флот, потеряв несколько кораблей, "отсюда стремительно смылся".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.