Тема:

Главные события 5 минут назад

Начался суд над американцем, схваченным с пистолетом в Шереметьеве

В Химкинском городском суде сегодня состоялось первое заседание по уголовному делу в отношении американца Андрэ Хачатуряна. Он был задержан, когда пытался пронести пистолет в транзитную зону аэропорта Шереметьево.

На первом заседании суда по делу Андрэ Хачатуряна окончательное решение пока не приняли.

Против него возбудили уголовное дело по статье о незаконном перемещение оружия через таможенную границу. По этой статье Хачатуряну может грозить от трех до семи лет лишения свободы.

Эта история началась в конце декабря 2021 года. Правоохранительные органы задержали Хачатуряна в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Он летел из США в Армению и пытался провезти с собой пистолет "Глок 17", а также боевые патроны.

Подсудимый не объясняет, почему взял с собой пистолет. Вину не признает, утверждает, что в прошлом был сотрудником охранной фирмы, и у него якобы было американское разрешение на оружие. Поэтому, по его мнению, ничего противозаконного в том, что взял его с собой, гражданин США не видит.

"Мы исходим из позиции нашего подзащитного", – говорит адвокат Игорь Бушманов.

При этом на вопрос, признал ли он вину, защитник не ответил.

После его задержания в аэропорту по решению суда американцу избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Он находился в московском СИЗО.

К слову, из-за языкового барьера там ему было сложно: он знал только английский и армянский языки. Общаться с сотрудниками СИЗО и сокамерниками ему было тяжело.

Да и с журналистами Хачатурян на первом заседании суда не разговаривал. На все вопросы он отвечал молчанием и почти сразу же попросил судью, чтобы журналистов на заседании не было.

Через 2,5 часа его вывели из зала суда. Дело американца армянского происхождения пока не закрыто.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.