Тема:

Ситуация на Украине 3 минуты назад

В происходящем на украинских АЭС подозревают американцев

Планы по созданию складов оружия и боеприпасов на территории украинских АЭС могли быть рождены только в США, заявил советник гендиректора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа.

"Почему? Потому что, случись что, они (американцы) вне зоны поражения этой трагедии", – пояснил он в эфире телеканала "Россия 24".

Эксперт убежден, что украинский народ, руководство и сотрудники этих АЭС не стали бы этого делать, поскольку отдают себе отчет в том, что подобные "игры" могут привести к страшной трагедии – ядерной катастрофе.

Инфраструктура украинских АЭС превращается в склады боеприпасов и огневых средств, потому что противник понимает: РФ не будет наносить удары по атомным объектам. Ведь российская сторона не просто демонстрирует уважение принципов ядерной безопасности, а является "образцом их соблюдения", добавил Карчаа.

О том, что ВСУ создают склады западных вооружений на территориях АЭС, сообщил ранее глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин. На таких складах, по его данным, хранятся дорогостоящие и дефицитные ракеты к комплексам РСЗО HIMARS и зарубежным системам ПВО, а также артиллерийские боеприпасы большого калибра.

"Хочется надеяться, что в Киеве никому не придет в голову специально подорвать такие склады в расчете выклянчить у США и их союзников еще больше оружия и боеприпасов", – отметил глава СВР.

В офисе Владимира Зеленского в этой связи заявили, что Украина никогда не хранила оружие на АЭС, пишет РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.