Тема:

Ситуация на Украине 39 минут назад

У Словении нет танков, но она за их передачу Украине


GLP

Министр иностранных дел Словении Таня Файон заявила, что Словения поддерживает все шаги, чтобы остановить украинский конфликт и помогает Киеву, чем может. Но поставка танков Киеву является вопросом Германии и тех стран, у которых есть эта техника.

Накануне новый военный министр ФРГ Борис Писториус заявил, что Берлин скоро примет решение по поставкам танков Leopard на Украину​​​. При этом на встрече контактной группы по поддержке Украины стран НАТО на авиабазе Рамштайн Писториус всячески тормозил этот процесс.

"Это вопрос Германии и тех стран, у которых есть эта техника. У Словении ее нет, но мы поддерживаем каждый шаг для того, чтобы остановить российскую агрессию на Украине. Мы это делаем согласно своим возможностям, материальной, гуманитарной помощью как государство, а в прошлом и военной помощью. Но еще раз – это вопрос для Германии и стран, у которых есть эта техника", – заявила глава МИД Словении на полях заседания министров иностранных дел стран Евросоюза в Брюсселе.

Власти Словении в минувшем сентябре уже сообщали о договоренностях с ФРГ относительно поставок киевскому режиму тяжелой бронетехники. Премьер Роберт Голоб договорился с Олафом Шольцем о передаче Любляной Украине 28 танков M-55S (местная модификация советских Т-55) взамен на военные грузовики и автоцистерны из Германии.

Тем временем глава МИД Хорватии Гордан Грлич-Радман перед советом в Брюсселе заявил, что Загреб продолжит оказывать военную помощь Киеву. В минувшем году Хорватия выделила 16,5 миллиона евро на оснащение четырех бригад украинских военных, а также передала Киеву большие партии стрелкового оружия и боеприпасов.

РИА Новости напоминает, что у властей Хорватии нет очевидного единодушия в вопросах помощи Украине. Например, президент республики Зоран Миланович неоднократно высказывался против какого-либо участия хорватских военных в конфликте, а также выражал сомнение в эффективности экономических санкций Евросоюза против России.

Это не помешало правительству Андрея Пленковича занять одну из самых жестких позиций по отношению к России на Балканах и оказывать различную помощь Киеву. Минувшей осенью в Загребе прошло заседание так называемой "Крымской платформы", куда была приглашена спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.