Тема:

Главные события 4 минуты назад

Лавров высказался о войне с Западом и учениях


VisualRian

Происходящее на Украине – это война Запада с Россией, и уже не гибридная, а почти настоящая, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим коллегой из ЮАР Наледи Пандор. Трансляцию вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

По словам Лаврова, Запад долго готовил эту войну, стремясь уничтожить на Украине все русское от языка до культуры, запрещая говорить людям на их родном языке.

Он еще раз указал, что РФ не бьет по украинской гражданской инфраструктуре, и тому есть много подтверждений.

"Все, что происходит в плане ущерба гражданской инфраструктуре на Украине, связано с преступными действиями киевского режима", – сказал российский министр. ВСУ целенаправленно размещает и тяжелое вооружение, и системы ПВО в жилых кварталах.

Комментируя планы России провести совместно с ЮАР и Китаем военно-морские учения, Лавров заявил, что они транспарентны, партнеры предоставили необходимую информацию, которая доступна.

"Три суверенные страны, не нарушая никаких норм международного права, проводят учения. Я не понимаю, у кого они могут вызвать "смешанную" реакцию?" – признался глава МИД РФ.

Он отметил, что, по мнению США, учения по всему миру могут проводить только они, и не только на своих более чем 200 военных базах по всему миру. Американцы проводят учения в том числе в Южно-Китайском море вблизи Тайваня, однако никаких вопросов это не вызывает, добавил Лавров.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.