Тема:

Ситуация на Украине 18 минут назад

Киев призвали прояснить позицию по переговорам


AP

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД ЮАР Наледи Пандор заявил, что Россия готова к переговорам с Украиной, но Киев мог бы через посредников прояснить свое видение ситуации.

Глава российского МИД отметил, что Москва ценит позицию ЮАР по ситуации вокруг Украины, сообщает ТАСС. "Я уважаю вашу открытую, честную и ответственную позицию", – подчеркнул российский дипломат, выступая в Претории, куда прибыл с официальным визитом.

Сергей Лавров напомнил собравшимся, что президент Украины Зеленский своим указом запретил вести переговоры с Москвой. Более того, западные партнеры киевского режима в один голос говорят, что время мирных переговоров еще не пришло, Украина должна воевать до последнего солдата.

"Можно любого посредника попросить, чтобы он прояснил, как себе украинская сторона видит дальнейшее развитие событий. Мы, это говорил и президент России, не отказываемся от переговоров. Но те, кто отказывается, должны понимать: чем дольше они отказываются от переговоров, тем сложнее будет найти решение", – сказал Лавров, отвечая на вопрос, кто мог бы стать посредником в возможных переговорах между РФ и Украиной.

Ранее Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о начале возможных переговоров между Москвой и Киевом, заявил, что для такой ситуации сейчас нет условий ни юридически, ни фактически.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.