Тема:

Главные события 9 минут назад

Морозы расползаются по азиатской части России


Getty Images

От Енисея до Тихого океана усиливается аномальная стужа. Где сегодня может быть ниже 50 градусов? И когда температура начнет возвращаться в норму?

Красноярск тонет в морозном тумане! Минувшие выходные в городе стали самыми холодными с начала зимы: в субботу -25. В воскресенье вообще -32. А в ночные часы воздух остывал до -42. В итоге, в городе "отказал" каждый десятый автобус, троллейбус и трамвай. А часть снегоуборочной техники решили вообще не выводить на улицы.

Еще холоднее было на берегах Амура. В Благовещенске накануне показания термометров опускались до -41.2. В Сковородино Амурской области до -50,5. Все это рекордные показатели. Оказалась переписана метеостатистика в Хабаровске: -36.2 на пике стужи. Здесь из-за холодов пришлось ввести режим свободного посещения в школах. А в отдельных районах Хабаровского края оказалось ограничено движение автомобилей на трассах по причине морозных туманов.

Впрочем, холоднее всего по-прежнему в Якутии. Уже 10 дней температура в Якутске не поднимается выше -41 градуса. А в темное время суток опускается до -48..-52 градусов. Собственно, Республика Саха в какой-то степени и является источником холодов, которые сейчас сковали азиатскую часть России.

Почти вся восточная половина нашей страны оказалась во власти огромного антициклона. В его зоне происходит интенсивное выхолаживание воздуха, то есть с каждым днем становится все холоднее и холоднее. Но вдобавок к этому в районе русла Лены сформировался устойчивый поток, который стал разносить по югу Сибири и Дальнего Востока суровую якутскую стужу.

К счастью, на этой неделе морозы начнут слабеть. Под напором циклонов очаг высокого давления начнет отступать на восток. И уже сегодня вглубь Сибири пробьется теплый атмосферный фронт. Он станет причиной снегопадов в Приобье и на берегах Енисея. Их интенсивность ожидается небольшой, только местами на склонах Алтая, Саян и в верховьях Оби может выпасть около 5-8 мм осадков.

Зато повышение температуры будет заметным. Например, в Красноярске в начале ночи на термометрах было -34. Но к утру морозы ослабели. А днем пойдет слабый снег и показания термометров повысятся до -12...-14, что полностью соответствует климатической норме середины зимы.

А вот на Дальнем Востоке сохранится власть очага высокого давления. Так что, в Прибайкалье и Приамурье грядущей ночью снова будет -35..-40 градусов, местами ниже -45. И в последующие дни такая ситуация сохранится. Циклон до конца рабочей недели так и не сможет пробиться к Тихому океану. Он остановится на берегах Байкала.

В Иркутске с завтрашнего дня начнется потепление Уже в среду показания термометров днем превысят отметку -20 градусов. А к четвергу и пятнице будет -12..-15.

А вот жителям Хабаровска можно рассчитывать разве что на небольшое повышение температурных показателей. Сегодня и завтра в низовьях Амура ожидается -30..-31, солнечно. Ночью до -37..-39 градусов. А затем потеплеет: в полуденные часы до -23..-25 градусов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.