Тема:

Главные события 45 минут назад

Швеция сама себя отодвигает от НАТО


AP Images

В Турции растет возмущение провокацией шведских активистов, которые публично сожгли Коран в Стокгольме. В турецком МИД это назвали актом вандализма против священных ценностей мусульман и отметили, что власти Швеции никак не помешали демонстрантам.

На лужайке перед посольством Турции под защитой полиции правоэкстремистский политик Расмус Палудан устраивает публичное сожжение Корана. Именно так, с его точки зрения, выглядит свобода слова.

Об акции в центре Стокгольма шведская полиция знала заранее, ее проведение власти разрешили. Палудан известен своими антиисламскими взглядами, он и его партия требуют запрета ислама, а также депортации из Швеции всех "незападных" лиц. В Турции вспыхнули антишведские протесты.

Самая массовая акция – у генерального консульства Швеции в Стамбуле.

"Европа, в частности Швеция, которая считает себя колыбелью демократии, прав человека и цивилизации, допускает позор, вероломство и измену – сожжение нашей высшей книги, священного Корана в сопровождении полиции, и это называется свободой и демократией", – возмущен один из организаторов акции Курсат Микан.

А в МИД Турции публичное сожжение Корана назвали "подлой и расистской акцией". Анкара обвинила Швецию в открытом нарушении меморандума о вступлении в НАТО.

"Мы самым решительным образом осуждаем акцию в Стокгольме. Она является открытым нарушением Швецией подписанного трехстороннего меморандума о вступлении в НАТО. Мы еще раз призываем Швецию предпринять конкретные шаги для выполнения обязательств по противодействию терроризму, закрепленных в меморандуме", – говорится в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства.

С осуждением акции выступил и шведский министр иностранных дел: "Исламофобские провокации ужасны. Швеция имеет широкую свободу выражения мнений, но это не означает, что правительство Швеции или я поддерживаем высказанные мнения".

А министр обороны Пол Йонсон выразил надежды на продолжение диалога с Турцией. Однако на заявления шведского правительства никто не отреагировал.

Еще до провокационной акции власти Турции отменили намеченный на 27 января визит министра обороны Швеции Пола Йонсона. Дипломатический скандал произошел из-за антитурецких демонстраций в поддержку Рабочей партии Курдистана (РПК), которую Анкара считает террористической. После сожжения Корана у посольства Турции курды вновь вышли на улицы Стокгольма.

Новая антитурецкая демонстрация только отодвигает Швецию от намеченной цели. Генсек НАТО Столнтенберг заявлял о том, что Швеция и Финляндия станут часть альянса в 2023 году. Но для этого нужно согласие Турции.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.