Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Киеву могут дать танки-мишени

В Европе продолжают обсуждать возможные поставки танков Украине. Немецкое издание Der Tagesspiegel пишет, что Германия оказалась в центре международного давления, а в СДПГ заявили о "чрезмерной критике" Олафа Шольца из-за того, что он не дал мгновенное согласие на поставку танков Leopard 2 на Украину.

"Леопардов" у украинцев по-прежнему нет, и все это – из-за Берлина. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель дал интервью испанским журналистам и рассказал о перипетиях европейских взаимоотношений из-за помощи Киеву.

"Лично я считаю, что в нынешнем состоянии противостояния нужно поставить танки Украине. Это политическое решение, которое до сих пор не было принято в основном из-за уклончивости Германии. Нужно принять риск по снабжению Украины необходимым вооружением. Риск был всегда, именно из-за этого риска не хотели передавать истребители", – передает его слова El Diario.

Министр обороны ФРГ Борис Писториус хочет проверить, какие именно танки "Леопард" Бундесвер может передать Украине. По информации Der Spiegel, такой список действительно существует – 19 старых моделей сочли особенно подходящими. В секретных документах, которые попали к журналистам, говорится, что власти ФРГ думали передать ВСУ 19 старых танков "Леопард", которые армия Германии использует лишь в качестве мишеней на учениях. В оппозиции уверены, Шольц хочет лишь выиграть время, но реально рабочая техника до украинцев так и не доедет.

"Нежелание поставлять основные боевые танки ФРГ украинцам – это признак неадекватности. Мы изолируем свою страну вместо того, чтобы взять на себя ведущую роль по поставкам оружия Киеву", – считает член партии ХДС Отте Хеннинг.

В колонке для "Шпигеля" Томас Фишер – ученый и адвокат – пишет, что Германия должна хорошо подумать, прежде чем ввязываться в поставку "Леопардов". В материале он рассуждает, готовы ли сами немцы к затягиванию конфликта на Украине.

"У меня серьезный вопрос к немецкому народу: готовы ли вы ко всему? На три, пять или семь лет противостояния, военного планового хозяйства и истощения людей?" – спрашивает он.

А вот в партии "Зеленых" – наоборот, давят на Шольца. Глава комитета Бундестага по европейским делам Антон Хофрайтер призвал к скорой передаче "Леопардов" и началу обучения украинцев работе с такой техникой.

Тем временем директор по связям с общественностью иностранного легиона Украины пригрозила опубликовать дискредитирующие военных данные. По ее словам, если эта информация попадет в СМИ, армия Украины попросту распадется.

"Если я начну говорить обо всем, что знаю, и обо всем, что я видела, и о том, насколько бесхребетны люди, это сожжет украинскую армию дотла", – заявила Эмеше Файк на аудиозаписи, опубликованной Daily Mail.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.