Туркмения ценит общее с Россией прошлое

В четверг начался двухдневный рабочий визит премьера Михаила Мишустина в Туркменистан. В Ашхабаде была насыщенная программа встреч с первыми лицами государства и представителями туркменского бизнеса.

Туркменская пословица гласит – "ранним утром поздоровайся с отцом, а потом с конем". Этим чистокровным жеребцам древнейшей в мире ахалтекинской породы, говорят "салам" в 4 утра, когда начинается день в национальном центре конного спорта.

Здесь 23 конюшни – 675 лошадей-ахалтекинцев, которых обожают. Таких коней нельзя купить, их только дарят. День скачек – национальный праздник и, конечно, выходной. Украшения для скакунов – "бойдрук" – делают только из золота и серебра. Особым образом наряжается и джигит.

"Специально надевают такие наряды. И лошадь, конь, всегда опознает всадника именно по одежде. Расцветка, национальные узоры, и он узнает туркменского джигита сразу. Это, получается, тесная связь между туркменским джигитом и скакуном ахалтекинским", – уверяет Пашили Амамралов, главный специалист международного конно-спортивного комплекса.

А вот железных коней Туркменистан покупает у России. И в первую очередь, это "камазы".

Всего по туркменским дорогам бегает около девяти тысяч "камазов" – самосвалов и спецтехники, автобетоносмесителей и автоцистерн. В Ашхабаде работает огромный учебно-сервисный центр, собираются открывать сборочное производство. Так или иначе, с Туркменистаном сотрудничает около шестидесяти российских регионов. Но пока товарооборот держится на уровне миллиарда долларов – и это не так уж и много, есть возможности для роста, заявил премьер Мишустин на пленарной сессии первого масштабного российско-туркменского бизнес-форума.

"Речь может идти не только о наращивании товаропотоков, но и о создании совместных производств, строительстве современных промышленных, энергетических, транспортных объектов. И сегодня для этого самое удачное время. Российские производители переориентируются с европейского направления на взаимовыгодные проекты в дружественных странах. К которым, конечно, относится и Туркменистан", – отметил Михаил Мишустин.

Туркменистан на четвертом месте в мировой пятерке стран-лидеров по запасам природного газа, а возглавляет список Россия. Но и тут – мы не конкуренты, партнеры. Россия могла бы помочь в строительстве газопровода через Афганистан и Пакистан до Индии, а Туркменистан – разрешить пользоваться своей газотранспортной системой для транзита российского топлива в Южную Азию.

"У нас есть действительно направления развития сотрудничества по всем отраслям. И в первую очередь нефтяной отрасли и газовой, строительство подземного газового хранилища. То есть много вопросов", – отметил Александр Новак.

Это схема международного транспортного коридора "Север – Юг", его восточная железнодорожная ветка – Великий шелковый путь двадцать первого века.

По нему еще летом через территорию Туркмении отправился первый грузовой состав из Подмосковья в Иран. К двадцать пятому году РЖД прогнозирует, что этим путем будут перевозить пять-семь миллионов тонн ежегодно.

"Мы – самая безопасная железная дорога мира. Мы – самая электрифицированная железная дорога мира. И мы всеми своими компетенциями поделимся с нашими коллегами, в том числе – подготовка кадров, цифровизация и все остальные элементы, они прописаны в нашей совместной карте", – заявил глава РЖД Олег Белозеров.

И Туркменистан, и Россия – страны Каспийской пятерки. Грузы выгодно перевозить и по морю – из Махачкалы и Астрахани до города Туркменбаши. А значит, помимо логистики, будут развиваться и судовые верфи.

"Здесь действительно очень хорошие условия по тарифам, на электроэнергию, на энергоносители и так далее. И российский бизнес это видит и ценит. И, в частности, вот у нас очень хорошая динамика по судостроению, в том числе и с загрузкой созданного здесь судозавода на Каспии", – отметил министр транспорта Максим Решетников.

Россия готова покупать больше сельхозтоваров и увеличивать поставки текстиля из Туркменистана. Ковры здесь ткут всех видов. Есть что постелить перед трапом для встречи почетных гостей. И что повесить на стену. В музее ковров на почетном месте – фото президента Сердара Бердымухаммедова – конечно, на фоне ковра.

В Туркмении говорят: "Расстели свой ковер – я расскажу, что у тебя на душе". Каждый рисунок, который здесь изображен, имеет свое символическое значение. Вот это самый большой ковер в мире, и наверху у него пятиглавый орел, который символизирует собой единство пяти регионов Туркмении. А вот здесь – миллион триста пятьдесят тысяч узлов. И это ковер-календарь.

В Туркменистане многие хорошо говорят по-русски, в стране больше семидесяти школ, где есть классы русского языка. Но школа имени Пушкина в Ашхабаде, которую посетил Михаил Мишустин – особая. Ее выпускники получают еще и диплом о российском образовании. Учиться здесь нелегко, попасть тоже – конкурс 8 человек на место.

"Вы учитесь в этой замечательной школе, чтобы наши отношения братского Туркменистана и братской России процветали, развивались. Чтобы росла наша дружба. И, конечно, без образования это невозможно. Поэтому очень рад вас всех видеть. Хорошей вам учебы", – пожелал Мишустин ученикам.

Сейчас в России учится около 30 тысяч студентов из Туркменистана. Одна из выпускниц МГУ – исторического факультета – сейчас руководит главной ежедневной русскоязычной газетой Туркменистана.

Печатный тираж – 14 тысяч экземпляров, есть электронная версия. "В Туркменистане к русскому языку очень уважительно относятся, потому что у нас в средних образовательных школах трехъязычие. Туркменский язык изучается как государственный язык, сверх этого школьник, который заканчивает школу, он должен в совершенстве владеть и русским и английским языком", – поясняет Майя Алимова, главный редактор газеты "Нейтральный Туркменистан".

Название газеты "Нейтральный Туркменистан" взято из строчек национального гимна. В стране очень гордятся тем, что не ссориться с соседями, а это, кроме России – Афганистан и Иран – государственная политика. Ведь дружить это не мешает. В Ашхабаде Михаил Мишустин встретился не только с президентом Сердаром Бердымухаммедовым, но и с его отцом – предыдущим президентом – Гурбангулы Бердымухаммедовым. Передал привет от Владимира Путина и приглашение в гости в Москву.

Туркменистан ценит общее прошлое. Во время своего визита Михаил Мишустин вместе с туркменским коллегой возложил цветы к мемориалу "Народная слава", центральная часть которого посвящена воинам Великой Отечественной войны.

Теперь в России ждут в гости делегацию из Туркменистана. Сначала в мае – в Казани – на международном саммите "Россия – Исламский мир", а в июне уже на Петербургском экономическом форуме.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.