Тема:

Москва. Кремль. Путин 4 дня назад

Президент пригласил ветеранов на Парад Победы


kremlin.ru

Владимир Путин на неделе принял участие в торжествах, посвященных 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда.

Рядом с президентом оказалась учитель Надежда Строгонова, она воспитывала детей в блокадном Ленинграде. Пожилая женщина то и дело норовила встать. "Надежда Васильевна, садитесь, ради Бога, иначе мы, учитывая ваш возраст и статус, сейчас все встанем", – попросил ее Путин.

"Мне 102 года и 5 месяцев. Я еще дома и готовлю, и убираю все сама. Я говорю: нет, вставай, ноги ходят – вставай! И в блокаду только это меня спасло, вот такая направленность, – рассказала Надежда Строгонова ведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину. – То, что я в блокаду перенесла – это не передать".

У многих ленинградцев дома хранятся награды дедов, письма отцов с фронта.

"Сказаны буквально были слова, будто напоминание о сегодняшнем дне – даем им такого перца, что на век запомнят. Прошло 80 лет. К сожалению, не запомнили. И наши молодые ребята, которые сегодня служат и воюют в Донбассе, своими подвигами продолжают дело наших отцов", – говорит Исай Кузинец, житель блокадного Ленинграда.

Участник Великой Отечественной войны, участник обороны Ленинграда Леонид Ильюшин на вопрос, о чем думает, когда смотрит новости с Украины, отвечает, что "правильно сделали, молодцы". "До победы надо, никаких договоров не должно быть. Бить до конца. Сила у нас есть и правда. И мужество у нас есть. Правильно поступили. И вовремя поступили. Просто, знаете, Россия умеет воевать. Россию голыми руками не возьмешь", – подчеркивает он.

Россия же всегда будет беречь память о войне и ветеранов войны. Владимир Путин пригласил ветеранов на Парад Победы. И даже на 103-м году жизни силы для Парада у них будут точно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.