Тема:

Главные события 45 минут назад

Пассажиров пострадавшего в Турции лайнера вернули в Россию


Global Look Press

Все пассажиры круизного лайнера, который из-за сильного шторма ударился о пристань в турецком порту Амасра и вынужден был сделать остановку в Стамбуле, доставлены самолетами в Сочи.

Как сообщили в компании Miray Cruises, которой принадлежит лайнер Astoria Grande, для перевозки людей из аэропорта Стамбула были организованы специальные чартерные рейсы. В Сочи пассажиров по их желанию доставляли на железнодорожный вокзал или в морской порт. По пути следования они были обеспечены всем необходимым.

Часть пассажиров выбрали альтернативный вариант возвращения. Все расходы будут им компенсированы, пишет ТАСС.

ЧП с турецким судном Astoria Grande, на борту которого находились российские туристы, случилось 18 января. В связи с неблагоприятными погодными условиями и сильным порывистым ветром во время швартовки судно ударилось о кранцевую защиту причала в порту Амасра, повредив восемь причальных сооружений.

Лайнер отправился в восьмидневный круиз по Черному морю с заходом в Стамбул, Амасру, Синоп и Трабзон. На борту находились 668 человек, в том числе 385 пассажиров и 283 сотрудников персонала. Никто из них не пострадал, однако, пробыв два дня в Стамбуле, туристы узнали, что лайнер отправится не в Сочи, а на турецкие верфи, где пройдет ремонт.

Получат ли пассажиры компенсацию за сорванное путешествие, не уточняется. Следующий круиз – он должен был стартовать 21 января – отменен, деньги клиентам компания вернет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.