К столетию поэта Расула Гамзатова стартовала акция "Читаем Расула"

В честь столетия народного поэта Расула Гамзатова, которое отмечается в этом году, в Дагестане стартовала акция "Читаем Расула". Политические деятели региона и актеры Государственного республиканского русского драматического театра в Махачкале поддержали акцию.

Председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов открыл этот литературный марафон – зачитал стихотворение "Родной язык" на аварском языке, а его коллеги по кабинету министров присоединились со стихами на других языках народов республики. Актеры зачитали фрагменты из поэмы "Неоконченный концерт", передает ТАСС.

Стать участником акции может любой житель России, не только Дагестана. Для этого нужно прочитать произведение поэта и разместить видео в своем аккаунте в ВК, "Одноклассниках" и/или Telegram-канале с хэштегом #ЧитаемРасула, а также отправить на электронный адрес rasul.gamzatov.23@mail.ru с пометкой "участник акции". Премьер-министр республики лично выберет лучшие видео и наградит отличившихся, сообщила пресс-служба правительства Дагестана.

Расул Гамзатов родился в аварском селении Цада Хунзахского района Дагестана 8 сентября 1923 года в семье национального поэта Гамзата Цадасы. Свое первое стихотворение Расул написал в 9 лет, а уже в 14 творчество юного поэта попало на страницы республиканской газеты. Двадцатилетие Гамзатов отметил первым сборником стихов. После школы он окончил педагогическое училище, работал в школе, а с 1941 года – помощником режиссера в театре, журналистом в газетах и на радио. В 1945 году поступил в Литературный институт имени Горького в Москве.

Многие стихи поэта были положены на музыку. И, пожалуй, самая известная песня, знакомая каждому жителю России – "Журавли", музыку к которой написал композитор Ян Френкель, а исполнил Марк Бернес. Песни на стихи Гамзатова были в репертуаре Муслима Магомаева, Иосифа Кобзона, Анны Герман, Вахтанга Кикабидзе, групп "Цветы" и "Самоцветы", Валерия Леонтьева.

Расул Гамзатов написал десятки поэтических, прозаических и публицистических книг на аварском и русском языках. Он переводил на аварский русских и советских классиков, а его творчество переводили на все языки мира и издавали за рубежом.

Поэт умер 3 ноября 2003 года в Москве и был похоронен на старом мусульманском кладбище у подножия горы Тарки-Тау в дагестанском поселке Тарки, которое расположено недалеко от Махачкалы.

В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина утвержден оргкомитет по празднованию юбилея поэта в 2023 году. Пресс-служба Министерства культуры России сообщила, что в связи с этим будет проведено более 40 культурно-массовых, просветительских и научных мероприятий.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.