Тема:

Главные события 32 минуты назад

Визит министра обороны Швеции в Турцию отменен


AP Images

Власти Турции не видят в настоящее время смысла в визите в страну министра обороны Швеции Пола Йонсона и отменили его.

Об этом объявил в субботу министр национальной обороны Турции Хулуси Акар. Причиной отмены стали антитурецкие демонстрации в Стокгольме.

"В результате этих отвратительных действий против нашего президента и Турции не было принято никаких мер, – заявил Акар. – Поэтому на данный момент важность и смысл визита министра обороны Швеции Йонсона в Турцию 27 января больше не имеет никакого значения.

Турецкий министр напомнил, что единственное, на чем настаивает Анкара для одобрения вступления Швеции и Финляндии в НАТО – выполнение ими условий меморандума, подписанного с Турцией в Мадриде. Ранее президент Турции Реждеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкий парламент ратифицирует членство Финляндии и Швеции в НАТО после того, как они выдадут Анкаре около 130 обвиняемых в терроризме.

В Стокгольме на прошлой неделе состоялась акция протеста, организованная Рабочей партией Курдистана – организацией, которую власти Турции считают террористической. Ее участники подвесили за ноги куклу, напоминающую Эрдогана.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.