Тема:

Главные события 5 минут назад

Макрон: Франция должна иметь потенциал для проведения масштабной операции

У Франции должен быть военный потенциал для проведения масштабной операции во взаимодействии со странами НАТО или вне Альянса. Об этом заявил французский президент Эммануэль Макрон, обращаясь к армии на авиабазе Мон-де-Марсан.

"Мы должны быть в состоянии действовать с европейцами в рамках НАТО или вне альянса и при необходимости обеспечить командные возможности, которые позволят нам вместе провести крупномасштабную операцию", – приводятся слова Макрона в Twitter Елисейского дворца.

Французский лидер отметил, что мир сегодня сталкивается со многими угрозами, среди которых – "конфликт высокой интенсивности в Европе, на Украине". По его словам, Франция "имеет и будет иметь армию, готовую реагировать на опасности нынешнего века".

При этом 19 января Макрон заявлял, что Франция, несмотря на продолжающуюся поддержку Украины, выступает за сохранение диалога с Россией. По его мнению, Западу следует вести такой диалог, избегая даже словесной эскалации.

Ранее Макрон объявил, что военный бюджет Франции на 2024-2030 годы вырастет до 400 миллиардов евро. В 2019-2025 годах на военные расходы республики было выделено 295 миллиардов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.