Болсонару решил пожить в США


AP Images

Бывший президент Бразилии Жаир Болсонару решил остаться в США, сообщает газета Metropoles.

Болсонару находится в США, он остановился в доме бразильского бойца смешанного стиля Жозе Алду и пробудет там до конца февраля, отмечает газета.

Окружение Болсонару опасается его ареста по делу о беспорядках, которые вспыхнули в ряде городов Бразилии 8 января после президентских выборов. Новым президентом страны стал Луис Игнасиу Лула да Силва.

В отношении бывшего президента начато расследование на причастность к организации протестов и актов вандализма. Прокуратура Бразилии полагает, что Болсонару мог выступать вдохновителем, идеологом и подстрекателем протестов.

Сторонники Болсонару 8 января вступили в столкновения с полицией и прорвались в здания парламента, президентского дворца и Федерального верховного суда.

Немногочисленная охрана пустующих в выходной день административных зданий не смогла дать отпор протестующим, которые не признают итоги октябрьских президентских выборов.

По предварительным оценкам, в беспорядках участвовали около 5 тыс. человек. Для разгона манифестантов силовики использовали дымовые шашки и гранаты со слезоточивым газом.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.