Тема:

Ситуация на Украине 19 минут назад

Кто мог устроить крушение вертолета с главой МВД Украины


AP

В украинских Броварах объявлен трехдневный траур – 14 погибших, среди них 1 ребенок, 25 раненых, и также 11 детей. Французский вертолет, на котором летело высшее руководство МВД страны, рухнул на детский сад. В Киеве сразу же заговорили о диверсии, о намеке для главкома ВСУ Залужного, у которого конфликт с Зеленским. Но в деле появился и след бывшего главы МВД Авакова – именно он закупил списанные машины для силовиков.

Первые секунды после падения вертолета: мимо игрушечной горки в арку забегают местные жители, но у входа в детский сад уже все горит.

Кадры с места происшествия даже поначалу закрывали мозаикой, может, это результат работы украинской ПВО. Но почти сразу нашли обломки – вот часть вертолетного оперения с опознавательными знаками Украины.

И еще один взрыв, очевидно, бензобака. Много пострадавших среди детей и родителей – в 8 утра воспитанников как раз приводили в группы.

Появились кадры того, как он летел: гораздо ниже деревьев, чуть было не цепляя их винтами, и в детский сад, показалось очевидцам, будто специально целился.

"Я так поняла, что он выбрал объект самый маленький, потому что там же двухэтажка, а здесь – 10-этажное здание. И это садик детский", – говорят очевидцы.

Вскоре выяснилось, что внутри летело все руководство украинского МВД.

"В одну из точек горячих, так сказать, которые есть у нас в стране, где проходят боевые действия. Туда направлялся министр внутренних дел", – рассказал замглавы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.

Среди предположений о причинах тут же предсказуемо прозвучало: диверсия.

"Причины трагедии устанавливаются следователями. Была ли это диверсия, неисправность техники, нарушение правил безопасности полетов, мы скоро узнаем", – заявил советник главы МВД Антон Геращенко.

"Одна из версий – это диверсия со стороны врага, поэтому должны быть усилены меры безопасности", – считает эксперт Владимир Фисенко.

Высказали, конечно, и версию о том, что Зеленский избавляется от политических конкурентов. И что, возможно, министру отомстил его предшественник Арсен Аваков. Он, кстати, и закупал эти вертолеты.

"Это вертолеты, которые, может помните, передавали нам наши французские партнеры. Это Super Puma. Такие у всех наших силовых структур есть", – поясняет спикер ВСУ Юрий Игнат.

Вот кадры аварии такой машины во Франции, а после того, как Super Puma упала в Северное море в 2016, от этой модели отказались практически все европейские страны – удалось только продать 55 экземпляров Украине.

"Если вообще говорить о закупке этих вертолетов, то там была очень интересная схема: их покупали за счет кредитных денег, выделенных той же Францией", – рассказывает авиационный эксперт Богдан Долинце.

И вся партия, которую получила Украина, была б/у. И даже компании, которые прежде эксплуатировали вертолеты, в контракте не указаны. Так что если уж и говорить о диверсии, то скорее со стороны тех, кто принимал решение о закупке такой техники.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.