Когда будильник становится причиной плохого самочувствия

Перезаводить будильник после пробуждения не стоит, считают врачи. И мнение это основано на последних научных исследованиях, в ходе которых ученые изучали последствия повторного пробуждения для организма человека.

Нехорошей привычкой назвал врач Сергей Агапкин попытки поспать еще немного после звонкого сигнала будильника. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" психиатр Антон Масякин объяснил, почему не стоит "отодвигать" время на будильнике.

Сон после пробуждения плохо влияет на биоритмы организма. Во сне наш мозг продолжает работать, но делает это в определенном ритме. После сигнала будильника мозг активируется, но в этот момент человек переставляет будильник и сбивает активацию мозга. Через 5-10 минут это происходит снова.

"Мозг уже не может перестроиться. Ему приходится опять проходить через все фазы сна", – говорит Агапкин.

В результате – человек в течение всего дня может чувствовать себя еще более вялым, чем если бы он встал, когда будильник зазвенел.

Фазы сна, дополняет коллегу врач Масякин, следуют друг за другом, и отдохнувшим человек себя чувствует, если пробуждается в определенную фазу – быструю.

"А в быструю фазу он никак не попадет раньше, чем через полтора часа после засыпания. Если человек проснулся, мозг активизировался, а потом человек опять засыпает, то он все равно, двигаясь к быстрой фазе, проходит через мелкие", – продолжат эксперт.

Чем опасна для здоровья такая привычка? Проспав даже долгих восемь часов, человек быстро утомляется в течение дня, снижается его работоспособность, нарушается сон вечером, повышается раздражительность, ухудшается память и концентрация внимания.

Важно помнить, что если вы спите недостаточно, не сможете легко просыпаться. Врач Сергей Агапкин порекомендовал ставить будильник не на время пробуждения, а на правильное время засыпания, чтобы не пропустить его вечером.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.