Какой завтрак поможет избавиться от лишних килограммов

Правильный завтрак, с которого важно начинать день, способствует похудению. В этом уверены врачи. В эфире канала "Россия 1" они рассказали о том, что именно делает первый прием пищи правильным и полезным.

Можно есть и худеть. Врач-диетолог Юлия Чехонина в программе "О самом главном" рассказала, какие полезные привычки стоит приобрести для сохранения здоровья и поддержания фигуры в отличном состоянии.

1. Ешьте через 30 минут после пробуждения

Что делает завтрак правильным? Особенно важно его время, утверждает эксперт. Чтобы не пропускать утренний прием пищи, лучше позаботиться о нем заранее – приготовить с вечера.

2. Начните день со стакана теплой воды

После продолжительного ночного сна и голодания наш организм нуждается в воде. Ее человек теряет ночью с дыханием и потом.

"Стакан воды, выпитый натощак, стимулирует секреторную функцию желудка", – объясняет врач и телеведущий Сергей Агапкин.

3. Отдайте предпочтение белковой пище

Наш организм нуждается в белке, потому что именно он поддерживает активный метаболизм в течение дня. В процессе приготовления каши замените сахар на мед, ягоды или сухофрукты. На повышенное поступление сахара в кровь реагирует гормон инсулин. Из-за его выработки через час после завтрака мы снова будем голодными, хотя получили массу калорий со сладкими булочками и кексам. По этой причине от углеводно-жировой "бомбы" по утрам стоит отказаться.

Когда человек ест богатую белком пищу, скорость обмена веществ увеличивается у него на 30-40 процентов. А насыщенная углеводами еда ускоряет его лишь на 10 процентов, уточняет доктор Агапкин.

4. Клетчатка – незаменимая составляющая

Врачи рекомендуют включать в завтрак натуральные злаковые продукты, а не их аналоги быстрого приготовления. Утренний прием пищи должен быть богат клетчаткой. Отруби, курага, сушеные яблоки – все эти продукты должны быть на столе. Они богаты углеводами – дадут энергию, но без избытка калорий. Содержащаяся в них клетчатка прекрасно впитывает воду, увеличивается в объеме и дарит чувство сытости. Кроме того, клетчатка содержит нулевую калорийность и помогает худеть.

5. Не отказывайтесь от чашки кофе

Начинать утро с чашки кофе – полезная привычка. Бодрящий напиток благотворно влияет для кровеносных сосудов и заставляет нас быстрее двигаться. Кофеин стимулирует секреторно-моторную функцию желудка, что для переваривания завтрака только плюс.

"Мы повышаем свою активность и тратим больше калорий", – говорит диетолог.

Однако не стоит дополнять кофе сливками, сиропами и сахаром, предупреждают врачи.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.