Тема:

Главные события 7 минут назад

Где будут морозы в ночь на Крещение


VisualRian

Кому крещенские морозы под -60, а кому крещенские оттепели. Жители России готовятся окунуться в купели. Где этой ночью будет холоднее всего, а где тепло по-весеннему?

Холоднее всего, как обычно, будет в Якутии. Почти неделю в республике стоят 50, а местами -- 60-градусные морозы. В Якутске с минувших выходных днем температура не поднимается выше -43. От таких морозов на автомобилях даже крошится резина.

Но так, конечно, не везде. На юге Сибири и Дальнего Востока теплее. Здесь температура близка к климатической норме, а кое-где даже превышает её. В Новосибирске, например, накануне было -6, а это почти на 7 градусов выше средних многолетних значений.

Все дело в том, что большая часть азиатской территории России сейчас находится под контролем обширного антициклона. В циркуляции которого заключен ледяной воздух арктического происхождения. А циклоны вынуждены огибать этот очаг по периферии.

А значит, грядущей ночью температурный режим останется контрастным. В Западной Сибири показания термометров опустятся ниже -15...-20, а на побережье Приморья и Камчатки будет -7...-12. В верховьях Енисея и на берегах Байкала ночная температура понизится до -28...-33. Ну а в средних широтах Восточной Сибири и Дальнего Востока сохранится экстремальная стужа.

В Якутске, например, ожидаются плотные морозные туманы. После полуденных -48, крещенской ночью воздух остынет до -50...-51.

А вот небо над Новосибирском затянут поля фронтальной облачности, так что здесь будет теплее климата — в ночные часы -16...-18. Интересно, что несмотря на огромную разницу в температурных показателях, сибирские и якутские морозы будут ощущаться примерно одинаково.

Евгений Машковский, эксперт в области здравоохранения, кандидат медицинских наук:

"Вообще, разницы в ощущениях человека нет, потому что все равно будет холодно. И разница между -10, -20, -30 – для человека она малопонятна. Но надо понимать, что чем ниже температура, тем более осторожным надо быть, тем лучше нужно подготовиться, тем быстрее надо вернуть себя в состояние тепла".

А вот в Европейской России все по-другому.

Эту часть страны в последние дни захватывает потепление. В Москве, например, накануне во второй половине дня температура даже ушла в плюс. Оттепели случились в Архангельске. В Брянске воздух прогрелся до +2. А в южном Сочи оказался побит суточный рекорд тепла: термометры показали +16.3.

Причина – активность циклона. На Русскую равнину пробивается обширный атлантический вихрь. В его власти уже почти весь регион за исключением крайнего юга, Предуралья и Поволжья. Там пока сохраняет власть еще один антициклон.

Именно на юге Урала этой ночью ожидаются самые сильные морозы: до -20. Умеренно холодная погода ждет жителей восточной части Русской равнины. А вот западнее линии Петрозаводск Воронеж минимальная температура останется положительной — до 0...+5, в Причерноморье: до +5...+10.

В Москве днем пройдут небольшие осадки, и около +1. Но ночью они перейдут в дожди, и потеплеет до +2. В такой ситуации вода будет казаться более холодной, чем, например, в Сибири. Ведь разница между температурой воды и воздуха составит всего пару градусов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.