Тема:

Ситуация на Украине 22 минуты назад

Новый глава Минобороны ФРГ обсудит поставку танков на Украину


AP Images

Вопрос об отправке крупной партии современных танков на Украину министры обороны западных стран обсудят в пятницу на встрече в немецком Рамштайне. Германию будет представлять новый министр обороны Борис Писториус. Он раньше работал министром внутренних дел федеральной земли Нижняя Саксония.

Писториус официально вступит в должность в четверг. Его предшественница Кристина Ламбрехт решила подать в отставку после череды скандалов.

"Возглавлять министерство обороны – это огромный вызов даже в мирное время. И это еще сложнее в тот момент, когда Германия опосредованно участвует в войне. Конечно, я прекрасно понимаю меру ответственности и важность моей задачи. И я тем более благодарен за то, что меня сочли способным ее выполнить. Я возьмусь за нее с первого же дня – с отдачей в 150 процентов", – обещал новый министр обороны Германии.

Борис Людвиг Писториус родился в 1960 году в Оснабрюке. Там же изучал право, при этом юристом работал полгода, а потом перешёл на государственную службу. В девяностых работал в министерстве внутренних дел федеральной земли Нижняя Саксония, затем – в правительстве административного округа Везер-Эмс, откуда вернулся в городской совет своего родного Оснабрюка. После этого занял пост главы МВД Нижней Саксонии.

Писториус – член социал-демократической партии, в которую вступил в возрасте 16 лет. С 2017 отвечал за внутреннюю политику СДПГ. Как политик выступал за борьбу с исламским экстремизмом, призывал ограничить политику предоставления убежища беженцам. В 2018 требовал пересмотра санкций против России: заявлял, что они наносят ущерб в первую очередь немецкой экономике.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.