Тема:

Саакашвили 2 дня назад

Американский врач заявил о применении к Саакашвили электрошокера

Американский врач Джеймс Кобб, выступая в горсуде Тбилиси, предположил, что к экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили применили чрезмерную силу. Об этом, по его словам, может свидетельствовать смещение плечевого сустава и повреждения в шейном отделе. Врач, участвующий в судебном заседании по видеосвязи, предположил, что Саакашвили получил удар электрошокером.

Глава неправительственной организации "Эмпатия" Мариам Джишкариани добавила, что у Саакашвили наблюдается кахексия – истощение организма. В клинике "Вивамед" экс-президент Грузии продолжает терять вес. Сейчас он сбросил уже 42 килограмма, отмечает ТАСС. Эксперты клиники обнаружили в организме Саакашвили следы ртути и тяжелые металлы, например, мышьяк. При этом взятые анализы в тюрьме показали отсутствие каким-либо отравляющих веществ.

Следующее заседание суда назначено на 20 января. На нем продолжится опрос исследовавших здоровье экс-президента Грузии врачей и экспертов. У Саакашвили якобы выявлены 10 диагнозов, каждый из которых несовместим с пребыванием в тюремной камере. Однако официальный Тбилиси пока продолжает считать, что бывший глава грузинского государства симулирует.

Михаил Саакашвили был арестован и помещен в тюрьму Рустави в октябре 2021 года, как только нелегально въехал в Грузию. Он сразу же объявил себя политзаключенным и объявил голодовку. В мае 2022 года Саакашвили был доставлен в частную тбилисскую клинику "Вивамед". Экс-президент утверждает, что в заключении у него развились тяжелые заболевания.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.