Тема:

Главные события 3 часа назад

Как американские фармгиганты использовали соцсети для продвижения нужной вакцины

Байдена в Давосе нет еще и потому, что есть новые утечки о нем и его наследнике. Гостевую книгу в доме у президента, где жил Хантер, не вели, а секретные документы, в том числе связанные с национальной обороной, валялись в гараже. То, что Байден неоднократно нарушил закон о несанкционированном хранении госматериалов, знали и в американской разведке, – ее бывший сотрудник признался, что знал о том, что ноутбук Хантера настоящий, но в то же время не сожалеет, что лгал.

- А вы уверены, что больше нет никаких секретных документов?

Вопрос то ли риторический, то ли издевательский, но Байден в любом случае пропускает его мимо ушей. От назойливых репортеров укрывается в Белом доме, но его и там достали – конгрессмены завалили письмами.

"Мы хотим знать, кто из гостей посещал дом Байдена, у кого был доступ к университетскому кабинету Байдена. Нам известно о нескольких местах, где хранились документы", – сказал Джеймс Комер, конгрессмен, руководитель Комитета по надзору Конгресса США.

Белый дом отписался: частная резиденция Байдена, и его личное дело, кого в ней принимать. Книгу посетителей на входе никто не ведет.

"Этот аргумент не работает. Не может быть и речи про частную резиденцию, если вы хранили там засекреченные документы. В лучшем случае это – место происшествия", – подчеркнул Джонатан Терли, профессор права Университета Джорджа Вашингтона.

Еще и личный адвокат Байдена, у которого нет допуска к работе с секретными документами, документы ищет, забирает и отвозит в Минюст. Комментариев на эту тему Белый дом тоже не дает, а ведь администрация обещала быть самой открытой в истории. Сейчас – как воды в рот набрали.

Скандал с секретными документами накрыл президента-демократа аккуратно. После промежуточных выборов в Конгресс. Служебные бумаги в его личных вещах хранились лет шесть, нашли их еще в ноябре, а известно о них стало только сейчас. Почему вообще о них стало известно?

"Странно, что адвокаты, которые очень тесно связаны с Бараком Обамой, занимаются документами Байдена. Эти парни хоть и работали вместе, но они очень не любили друг друга. Почему эти документы не сожгли, не уничтожили, а дали им попасть в прессу? Мне кажется, дело в том, что Байден, как раковая опухоль в будущей президентской гонке. У него нет шансов против хоть сколько-нибудь сильного кандидата", – считает журналист Дэн Бонжино.

"Если бы вы спросили три месяца назад, кто главные претенденты на пост президента в 2024 году, ответ был бы очевиден: Джо Байден и Дональд Трамп. А сейчас оба под федеральным расследованием за неправильное обращение с секретными документами. Так кто же выиграет от этого? Может быть, бесконечная бюрократия, которая только что решила, кто может быть президентом, а кто – нет? Вы можете любить или не любить Трампа, с Байденом то же самое, но вы как американский избиратель хотите решать сами, ведь это "демократия". Избиратели больше не выбирают – люди, которые управляют правительством, выбирают президента. Это интересно", – сказал журналист Такер Карлсон.

В 2020 году к власти Байдену помогали прийти фармгиганты. В его предвыборную кампанию они вложили около 7 миллионов долларов. И, как сейчас выясняется, новоизбранный президент быстро вернул долги. С подачи Белого дома соцсети блокировали сообщения с неудобными вопросами о вакцинации и карантине. Сами компании, производящие вакцину, тоже договаривались с Twitter о продвижении нужных мыслей среди пользователей. "Последняя партия раскрытых файлов из Twitter показывает, как фармацевтические компании лоббировали свои интересы в социальных сетях для формирования контента, связанного с вакциной от ковида. Если вы негативно отзывались о вакцине, если вы ставили ее под сомнение, вас сразу же отключали", – отмечают СМИ.

"Если бы не Илон Маск, мы бы не знали, что Тwitter и другие социальные сети работают не только с бизнесом такого рода, но и с правительством, чтобы искажать вещи, которые даже могут повлиять на выборы", – заявил Даррелл Исса, член Палаты представителей США.

С самым пожилым президентом в истории США фармкомпаниям можно было работать по бартеру. Байдену на девятом десятке пригодились бы средства для улучшения памяти. Накануне он пришел на праздник и даже запел, но быстро забыл слова, забыл, кого поздравляет. Вместо нечленораздельных звуков должно было звучать имя Арндреи Уотерс Кинг, невестки Мартина Лютера Кинга, борца за права чернокожих. Байден пришел на праздник в его честь. Забыл, наверное, как в 1970-х, работая сенатором, годами выступал против того, чтобы чернокожие дети ездили с белыми в одних школьных автобусах. Не хотел, "чтобы его дети росли в джунглях". Но об этом факте биографии, как и о секретных документах в гараже, можно не вспоминать. Ему многое можно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.