Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Новый глава минобороны ФРГ: юбка обязательна, компетентность – нет


AP

На днях стало известно, что канцлер Олаф Шольц принял отставку министра обороны ФРГ Кристины Ламбрехт. Может ли это как-то повлиять на поставки вооружения Киеву, и к чему готовиться в том числе России?

На эти вопросы в программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" ответил депутат Бундестага Евгений Шмидт.

"Ждем нового министра обороны. Она опять будет "в юбке" – по квотам, как у нас назначают министров. Не по специальному образованию, не по прошлым заслугам, а именно по квотам и без понимания, что надо делать для армии", – говорит депутат Бундестага.

Кроме того, прогнозирует Шмидт, усилится давление на нового министра обороны с целью поставки тяжелого вооружения – немецких танков – в зону конфликта на Украине.

Сейчас, по его словам, это давление "очень четко ощущается" извне, со стороны ряда других западных стран.

Он поясняет, что для этого нужно одобрение немецкого правительства, и сейчас все крутится вокруг принципиального решения: поставлять Киеву это вооружение, или нет.

При этом Бундесвер, поясняет депутат Бундестага, "и так в непростом состоянии из-за череды некомпетентных министров обороны", а Германии, по сути, нечего поставлять, потому что у нее самой острая нехватка боеспособных танков.

"Но внешнеполитическая повестка диктует свои интересы, и они, к сожалению, перевешивают внутренние интересы ФРГ", – считает Евгений Шмидт.

Ведущий Владимир Соловьев спросил, есть ли в Германии понимание, что она может быть признана Россией как сторона конфликта, стать нашим военным противником, а за этим последуют соответствующие действия?

По словам депутата Бундестага, такие "осторожные опасения" натыкаются в Германии на стену непонимания, и подобного рода мысли не приветствуются.

"Идет сразу агрессивная реакция, что вы – путинский шпион. СМИ молчат, политики отказываются об этом говорить. Идет непререкаемая позиция, что мы будем и дальше поддерживать Украину, и неважно, чем это может обернуться для Германии", – поясняет Евгений Шмидт.

Ранее сообщалось об обещании канцлера Германии, что как минимум половина его кабмина будет состоять из женщин. Однако Олаф Шольц испытывает проблемы с поиском женщины на пост главы Минобороны, поэтому, предполагают немецкие СМИ, преемником Ламбрехт все-таки может быть мужчина.

Днем 17 января эти предположения прессы подтвердились: канцлер ФРГ подписал указ о назначении новым министром обороны Бориса Писториуса.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.