Тема:

Прогноз погоды 11 часов назад

На Крещение в столице будет теплее, чем в Рождество

На дворе, конечно, зима, но последние дни что-то уж чересчур. Московский регион уже устал от морозов – и пешеходы, и автовладельцы, и домашние, и дикие животные. Ну не Якутия же здесь все-таки. Машины, хозяева которых вовремя не поставили хорошие свечи и аккумуляторы, не заводились, жидкость для омывания стекол замерзала и не выполняла свои функции. На улицу хоть не выходи вообще. Но все это, похоже, уже позади. Оттепель пришла. Причем, оказывается, далеко не все этому рады.

Уходящая неделя показала нам, на что способна русская зима. Снег, солнце, оттепель, дождь простой, дождь ледяной. Ну а началась она с суровых морозов.

Ниже 20 в первой половине недели стали причиной автомобильных приключений. В мелкие аварии из-за скользкой дороги водители попадали даже на минимальных скоростях. Машины заводились с трудом или не заводились вообще. Их укрывали пледами, в общем, отогревали, как могли.

– Много сейчас заказов стало? – спрашивает журналист у мастера, который отогревает двигатели автомобилей.

– Слишком много. Приходится даже отказывать, – отвечает автомастер Илья Банденков.

Замерзали лобовые стекла. И снаружи, и изнутри. Замерзали даже незамерзайки.

От морозов искрили провода в подмосковном Жестылёво. Их сняли на видео местные жители. А в Москве замерзли свиристели. На кадрах, которые публикуют пользователи соцсетей, птицы неподвижно лежат на земле. Орнитологи утверждают, что они переохладились, объевшись замороженными ягодами. В таком случае их необходимо собрать в коробку и отогреть в подъезде.

По старой традиции москвичи подкармливают в холода пернатых, которые не улетели на юг. Таких в столичном регионе около 40 видов. В морозы они тратят в два раза больше энергии, которую восстановить могут только за счет питания, правильного.

"Птицы не чувствуют сытости, она будет клевать, пока есть корм, пока у нее есть возможность, она будет напихиваться. И потом, если она наклюется пшена или риса, ее раздует, и она погибнет", – объясняет руководитель орнитария Вадим Мишин.

Идеальны для подкормки семена подсолнуха, перловая каша и сало, только не соленое. Сколько минусов на улице, стало главной интригой тех, кому каждое утро на работу, и главной темой для разговоров во время чаепития прямо на остановках общественного транспорта в Подмосковье.

А любителям зимних купаний совершенно все равно, сколько градусов на улице. Вода в Москве-реке ниже нуля все равно не опустится.

Моржи утверждают, что чем сильнее мороз, тем комфортнее в проруби – вода кажется теплой.

"Мы умеем сохранять тепло намного дольше, чем нетренированные люди", – рассказывает один из них.

Главное – настрой, инструктаж специалиста. Но для начала – желание и отсутствие противопоказаний.

Корреспондент тоже отправилась в заплыв. Вот сейчас лучше не думать о том, что январь, о том, какая температура воды, и о том, что у кого-то мерзнут ноги в зимних сапогах на остановке общественного транспорта. В такой ситуации думать вообще сложно. Поэтому люди вновь и вновь заходят в ледяную воду ради ощущений, которые приходят после. Моржи говорят, что после погружения в ледяную воду приходит бодрость, ощущается какой-то прилив сил.

К остальным, во всяком случае, многим, бодрость пришла с оттепелью. Температура в эти дни выше нормы примерно на 4 градуса. И на этом повышение не закончится. Настоящая оттепель, и даже капель, разрушая стереотип, придется на Крещение.

"Температура будет 0 и выше: от 0 до плюс 3 градусов. Очень тепло. Днем еще выше – до плюс 5 градусов", – говорит научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Такими темпами в Крещение температура будет выше аж на 25 градусов, чем в Рождество. К концу следующей недели прогнозируют понижение температуры до минус 10 градусов.

Пока синоптики прогнозируют, мы смело можем утверждать: зима перевалила за свой экватор. Дни становятся длиннее, а значит, дело стремительно идет к весне.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.